Я не хочу переходить в новую компанию и не хочу писать заявление по собственному желанию

Добрый день. Компания, в которой я работаю объявила, что прекращает своё существование с целью дальнейшего слияния с другой компанией. Всех сотрудников просят написать заявление по собственному желанию. Говорят, что прям в день увольнения будет подписан договор о принятии на работу в новую компанию. Я не хочу переходить в новую компанию и не хочу писать заявление по собственному желанию. Интересует, какие в данной ситуации у меня есть права, как должно проходить моё увольнение при отказе от перехода и имею ли я право на какие то выплаты при увольнении. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

На данный момент существуют две авиакомпании: Глобус и Сибирь, которые ходят под одним логотипом S7 Airlines, но юридически это две разные компании. Я работаю в компании Глобус и всех наших сотрудников сейчас через увольнение постепенно переводят в авиакомпанию Сибирь, так как Глобус прекращает своё существование, называя это объединением. Но на сколько я поняла, при объединении мы не должны писать заявление об увольнении.

Уточнение от клиента

Ещё один вопрос, который меня интересует: по какой статье меня могут уволить при моем отказе от перехода и что эта статья может значить? Должна ли я как то оформить свой отказ официально?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Ваша организация будет ликвидирована или произойдет смена собственника компании?

В случае ликвидации организации работники подлежат увольнению на основании п.1 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Вы вправе отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию и требовать увольнения в связи с ликывидацией организации. При этом работодатель обязан уведомить Вас о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией организации не менее, чем за 2 месяца.

В этом случае  при увольнении в связи с ликвидацией организации работнику подлежит выплата выходного пособия, предусмотренного ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, сразу в день увольнения Вы должны получить выходное пособие за первый месяц, следующий за увольнением, в размере среднего заработка. Вам необходимо зарегистрироваться в сулжбе занятости, и если Вы не будете трудоустроены в течение 2 и 3 месяца после увольнения, то работодатель обязан будет выплатить Вам пособие в размере среднего заработка за 2 и 3 месяц после увольнения, но за третий месяц — только по решению органа службы занятости.

Но данные правила применяются только при условии ликвидации организации. Если будет произведена смена собственника или иная реорганизация, то данные положения закона будут не применимы. Для каждой ситуации — отдельные нормы права. Поэтому изначально выясните, в связи с чем производится увольнение, какие видоизменения будут произведены с Вашей компанией.

так как Глобус прекращает своё существование, называя это объединением.

Сергей Николаев

Анастасия! Уточняйте, как производится реорганизация. Такого вида реорганизации как «объединение» законом не предусмотрено. Но в любом случае Вы вправе отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Слияние с другой компанией — это реорганизация. При реорганизации трудовые договоры с работниками не прекращаются.

Ст. 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

 Вы имеете полное право не писать никаких заявлений.

С уважением!

Я не хочу переходить в новую компанию и не хочу писать заявление по собственному желанию.

Тогда Вас должны уволить на основании пункта 6 части 1 ст. 77 ТК РФ:

6)отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

То что именно по этому основанию должны уволить, прописано в той же статье 75:

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Интересует, какие в данной ситуации у меня есть права, как должно проходить моё увольнение при отказе от перехода и имею ли я право на какие то выплаты при увольнении

Выходного пособия при увольнении по указанному основанию в законе не предусмотрено. Но такое пособие может быть предусмотрено Вашим трудовым договором или коллективным договором организации. Хотя вряд ли такое условие будет там прописано, по правде говоря.

С уважением!

На данный момент существуют две авиакомпании: Глобус и Сибирь, которые ходят под одним логотипом S7 Airlines, но юридически это две разные компании. Я работаю в компании Глобус и всех наших сотрудников сейчас через увольнение постепенно переводят в авиакомпанию Сибирь, так как Глобус прекращает своё существование, называя это объединением. Но на сколько я поняла, при объединении мы не должны писать заявление об увольнении.

Очень похоже на реорганизацию путем слияния.

Ещё один вопрос, который меня интересует: по какой статье меня могут уволить при моем отказе от перехода и что эта статья может значить? Должна ли я как то оформить свой отказ официально?

Я Вам выше ответил уже на этот вопрос. По пункту 6 части 1 статьи 77 Вас должны уволить в таком случае:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Это не так называемое увольнение «по статье». То есть это не увольнение по инициативе работодателя. Никаких негативных последствий для Вас не будет от такого увольнения.

У Вас согласие на продолжение работы после слияния не запрашивают? Если запрашивают, то пишите письменный отказ. если нет, то пишите заявление об отказе от продолжения работы после слияния и просите уволить Вас по пункту 6 части 1 ст. 77 ТК РФ.

С уважением!