Как быть, если не можем оформить землю?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, мама не может вступить в права наследования земельного участка, дом в собственности уже, на землю нет ни каких документов кроме кадастрового номера, а дубликат свидетельво на землю якобы сейчас не выписывают, что делать не представляем...подскажите...

, Любовь, г. Астрахань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь! Путь только один — необходимо обратится в суд с заявлением:

1. Включить
в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти_________________, земельный участок общей площадью __________ кв. м. по адресу: ___________________________________________________
кадастровым номером _____________________________________________;

2. Признать
за _____________________________ право собственности в порядке наследования на указанный земельный участок.

Ответчики местная администрация и нотариус.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… дом в собственности уже, на землю нет ни каких документов кроме кадастрового номера...

Можно рассмотреть другой вариант оформления, например по ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В таком случае, необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав.