В каких случаях суд может оставить ребенка с мамой при разводе?

Хочу подать на развод, есть ребенок 8 месяцев, муж пугает что ребенок останется с ним, а я буду по выходным приезжать, я сейчас не работаю, имею свою квартиру, он работает из недвижимости имеет долю в частном доме у черта на куличке, стоит ли мне опасаться его угроз, или суд оставит ребенка с мамой?

, Юлия, г. Великий Новгород
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Юлия, здравствуйте.

По Семейному кодексу при разводе родители сами решают, с кем из них малыш останется жить. Если согласия между бывшими супругами нет — то где жить ребенку решит суд. Но вынося такое решение, суд учитывает очень многие вещи. Главное — он обязан вынести решение исходя только из интересов ребенка: выясняется  привязанность малыша к каждому из родителей, должен быть учтен и возраст ребенка, а также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.

Если моя консультация оказалось полезной, прошу поставить "+".

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если между родителями нет согласия, с кем будет жить ребенок, спор решается судом по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. При этом чтобы суд передал ребенка такого возраста отцу, у матери должны быть явные проблемы, близкие к перечню ст. 69 и ст. 73 Семейного кодекса. Вряд ли вам есть о чем беспокоиться, спокойно подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3х лет, а также заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, оба заявления можно подать мировому судье.

Если возникнет спор о ребенке, тогда подадите исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. При решении вопроса общения ребенка с отцом через суд скорее всего отец будет встречаться с ребенком при матери, встречи будут очень непродолжительными.

Но вы можете решить все вопросы сразу, тогда нужен иск о расторжении брака, взыскании алиментов, об определении места жительства и порядка общения ребенка (такой иск подается в районный суд) и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (мировому судье).

При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев