8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях суд может оставить ребенка с мамой при разводе?

Хочу подать на развод, есть ребенок 8 месяцев, муж пугает что ребенок останется с ним, а я буду по выходным приезжать, я сейчас не работаю, имею свою квартиру, он работает из недвижимости имеет долю в частном доме у черта на куличке, стоит ли мне опасаться его угроз, или суд оставит ребенка с мамой?

, Юлия, г. Великий Новгород
Ольга Соколовская
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Юлия, здравствуйте.

По Семейному кодексу при разводе родители сами решают, с кем из них малыш останется жить. Если согласия между бывшими супругами нет — то где жить ребенку решит суд. Но вынося такое решение, суд учитывает очень многие вещи. Главное — он обязан вынести решение исходя только из интересов ребенка: выясняется  привязанность малыша к каждому из родителей, должен быть учтен и возраст ребенка, а также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.

Если моя консультация оказалось полезной, прошу поставить "+".

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если между родителями нет согласия, с кем будет жить ребенок, спор решается судом по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. При этом чтобы суд передал ребенка такого возраста отцу, у матери должны быть явные проблемы, близкие к перечню ст. 69 и ст. 73 Семейного кодекса. Вряд ли вам есть о чем беспокоиться, спокойно подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3х лет, а также заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, оба заявления можно подать мировому судье.

Если возникнет спор о ребенке, тогда подадите исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. При решении вопроса общения ребенка с отцом через суд скорее всего отец будет встречаться с ребенком при матери, встречи будут очень непродолжительными.

Но вы можете решить все вопросы сразу, тогда нужен иск о расторжении брака, взыскании алиментов, об определении места жительства и порядка общения ребенка (такой иск подается в районный суд) и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (мировому судье).

При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 08.10.2019