Как избежать обвинения в ложных показаниях, если после ДТП находился в шоковом состоянии?

Добрый день!

Я ехал на велосипеде по левой стороне с вкл фонарем на съезд с дороге, на встречу выехала машина джип и произошло столкновение. Я получил сильный ушиб головы и находился в шоковом состоянии. За релем была девушка и пассажир мужчина, он вышел и начал на меня наезжать грозясь побить, потом они загрузили велик в машину и вроде бы отъехали. Я в шоковом состоянии пошел домой не осознанно. На след день написал заявление завели дело о краже. Но они говорят что у них был регистратор они вызвали полицию и скорую. И говорят что я убежал. Теперь меня пытаются обвинить в даче ложных показаний. И якобы они мой велосипед не трогали а его забрали гаи на штрафстоянку.

Как теперь мне быть? Потому что они могли меня вернуть обратно или позвонить тк сот номер был, а я подумал что они его забрали и уехали. Состояние у меня было ужасное сотрясение я половины не помню и как дошел домой не помню.

  • IMG_20191007_195537
    .jpg
, Юлиан, Алматы
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Объясняйте данный факт тем, что в тот момент, когда Вы писали заявление Вам было известно лишь то, что неизвестные люди сбили Вас,  погрузили Ваш велосипед к себе в автомобиль и уехали. О том, зачем им Ваш велосипед Вы не знали, о том, что они собираются сдать в ГАИ также не знали, поэтому справедливо подумали, что данные люди украли у Вас велосипед. Никакого умысла на заведомо ложный донос не имели. При таких обстоятельствах к Вам со стороны правоохранительных органов претензий быть не может.