Могу ли я без мед образования ставить людям пиявок в оздоровительных целях?

Ессли я обучусь на специалиста по гирудотерапии,могу ли я без мед.образавания ставить людям пиявки в оздоровительных целях(не лечение)

, Дмитрий, г. Казань
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Да. Необходима

 В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н услуги по постановке пиявок (код А14.05.001) отнесены к медицинским услугам.

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования установлены Приказом Минздрава России от 11.03.2013 № 121н.

Работы (услуги) по гирудотерапии отдельно не включены в вышеуказанные перечни (ранее гирудотерапия входила в состав народной (традиционной) медицины), каких-либо нормативных актов, регламентирующих порядок оказания услуг по гирудотерапии, Минздравом не утверждено.  В тоже время продолжают действовать утвержденные Минздравом РФ в 01.11.2000 г. Методические рекомендации № 2000/154 «Применение терминов натуротерапии и натурофармации в практическом здравоохранении» в котором гирудотерапия (гирудорефлексотерапия) отнесена к одному из методов рефлексотерапии.

В Медицинских рекомендациях № 2000/154 указано, что деятельность по гирудотерапии могут осуществлять лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет — удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.  Табель оснащения кабинета рефлексотерапии утвержден Приказом Минздрава РФ от 03.02.1999 № 38 «О мерах по дальнейшему развитию рефлексотерапии в Российской Федерации».