Как восстановить утерянный отказ от приватизации, который оформляли у нотариуса?

У нотариуса делал отказ от приватизации.Потеряли.Хранится ли он у него.Как восстановить его.И срок его действия.

, Константин, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Хранится ли он у него

Константин

по закону может храниться. Так как подобный отказ является односторонней сделкой:

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
ст. 44.1, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Обратите внимание, что за получением удостоверенной копии обратиться может только сам гражданин, давший отказ.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

ст. 5, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Учитывая, что законом никакого срока действия такого отказа не установлено, но на местах уполномоченные на приватизацию органы зачастую устанавливают такие сроки самостоятельно, вполне возможно, что проще оформить отказ заново, чем оспаривать отказ в приватизации, данный на том основании, что предоставлен устаревший отказ, да еще и в виде копии, а не оригинала.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Константин!

Срок действия у указанного документа отсутствует.

В соответствии со статьей 52 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Таким образом, у нотариуса, возможно получить дубликат указанного документа, однако эта услуга относится к категории платных.

Желаю удачи.

Константин
Клиент, г. Краснодар
Ну ясно.Заплатить деньги и восстановлю