Выпустят ли за границу на отдых, если пристав не выносил запрет на выезд?

Здравствуйте! Выпустят ли за границу на отдых, если пристав не выносил запрета на выезд? Сумма долга 41000 , рассрочка 6 месяцев.

, мария, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Таким образом, если постановления о временном ограничении на выезд Вы не получали, за границу уехать можете. Проверить задолженность можно на официальном сайте ФССП России в разделе «банк данных исполнительных производств».