8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может есть какие нибудь идеи, как бы разобраться с этим всем?

Доброго времени суток! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации с долгами по жкх. Дело не совсем стандартное , поэтому без помощи специалиста у меня самого пока что не получается решить эту проблему. В 2013 (два приказа) и в 2014 (один приказ) судья вынес приказы о взискании денежных средств с физического лица , в пользу организации , которая поставляет услуги газа. В 2014 году отключили газопровод за долги , и с тех пор в частном доме нет газоснабжения. После этого, уже в 2015 году, собственник частного дома (должник) умер , и с тех пор домом никто не пользовался. Уже только в 2018 году родственник вступил в наследство , и теперь стоит вопрос о том , как списать эти долги. Уже как никак сроки давности прошли... С одной стороны, есть мысли о том, чтобы написать заявление об отмене судебного приказа. Но вдруг организация по поставке газа подаст теперь уже исковое заявление , и тем самым все долги перейдут к наследнику. С другой стороны, может стоит попытаться обратиться к судебным приставам, и попробовать прекратить исполнительное производство по данному делу , ведь сроки уже давно закончены. Но при таком раскладе, долги ведь все равно продолжают числится за абонентом, и снова провести газопровод все равно не получится , пока не заплатишь сумму. Сумма долга перевалила отметку 80 тысяч, и просто заплатить пока что возможности нет. Может есть какие нибудь идеи, как бы разобраться с этим всем?

Показать полностью
, Никита Романович, г. Саратов
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита Романович.

Уже только в 2018 году родственник вступил в наследство, и теперь стоит вопрос о том, как списать эти долги.

 на основании чего вступили в наследство? Решение суда и тд-?

С одной стороны, есть мысли о том, чтобы написать заявление об отмене судебного приказа.

вы не можете это сделать, вы не лицо в отношении которого выдан приказ. Более того, сроки для подачи такого заявления явно пропущены.

Но вдруг организация по поставке газа подаст теперь уже исковое заявление, и тем самым все долги перейдут к наследнику.

все возможно, нудно смотреть даты, когда приказ, когда умер и тд.

С другой стороны, может стоит попытаться обратиться к судебным приставам, и попробовать прекратить исполнительное производство по данному делу, ведь сроки уже давно закончены. ибудь идеи, как бы разобраться с этим всем?

ИП производство пристав прекратит в случае поступления документов о смерти должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства 

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),…

Но при таком раскладе, долги ведь все равно продолжают числится за абонентом, и снова провести газопровод все равно не получится, пока не заплатишь сумму. Сумма долга перевалила отметку 80 тысяч, и просто заплатить пока что возможности нет. Может есть какие нибудь идеи, как бы разобраться с этим всем?

долг за газ, как наследники, вы должны будете оплатить, при взыскании такового с вас. Согласно ст.1175 ГК РФ



1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А значит, независимо от того, с кем был оформлен договор, обязанность оплаты за газ лежит на всех членах семьи. Может быть с наследодателем кто то проживал, не являющийся наследником, а членом семьи?

0
0
0
0

Варианты:

1. в любом случае направьте СП свид-во (копию) о смерти наследодателя для прекращения ИП.

2. Если вам нужен газ, как наследник ЖП, обратитесь в газовую службу для решения вопроса, но вероятность, что долг взыщут с вас имеет место быть.

3. продайте ЖП с имеющимся долгом.

ОДнако, поскольку вы указали, что 

В 2013 (два приказа) и в 2014 (один приказ) судья вынес приказы о взискании денежных средств с физического лица, в пользу организации, которая поставляет услуги газа.

возможно ИП прекращены уже. Либо не предьявлены к исполнению. Информацию по этим СП вы так же можете уточнить по персональным данным на сайте приставов.

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита Романович!

В Вашем случае, нужно будет рассчитаться только по долгам за газ, возникшие за последние 3 года, поскольку более ранние задолжности попадают в срок давности взыскания. Таким образом, обязательными к оплате будут подлежать долги за газ только в пределах 3-х годичного срока.Это установлено ч. 1 ст. 196 и ст. 200 Гражданского кодекса РФ.

Еще обратите внимание, что для предъявления исполнительного листа (судебного приказа) судебным приставам для исполнения срок тоже — 3 года. 

Если возбуждено исполнительное производство сроков давности нет.

Но если судебный приказ не исполняется в течение 3-х лет (с момента возвращения из службы приставов) то у него истекает срок давности.

Но исходя из ситуации, скорее всего Вам ничего платить не надо.

0
0
0
0

На официальном сайте ФССП посмотрите в каком состоянии находятся исполнительные производства (на главной странице в центре сразу есть форма для поиска исполнительных производств). Если указано, что прекращено, а новых не возбуждено, то надо считать сроки. Если прошло три года с момента прекращения исполнения, то судебные приказы уже истекли.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте. Никита Романович!

Уже только в 2018 году родственник вступил в наследство, и теперь стоит вопрос о том, как списать эти долги. Уже как никак сроки давности прошли...

Никита Романович

Истечение Срока Исковой Давности (СИД) может быть применено только по заявлению об этом, заинтересованной стороны, в судебном процессе, в рамках искового производства.

С другой стороны, может стоит попытаться обратиться к судебным приставам, и попробовать прекратить исполнительное производство по данному делу, ведь сроки уже давно закончены.

Никита Романович

Вступление в наследство является универсальным правопреемством.

К приставам Вы обратиться сможете, конечно, однако стороной исполнительного производства (ИП), наследник не является. Для этого наследнику необходимо пройти процедуру процессуального правопреемство (ПП), в судебном порядке, после чего обратиться к приставу с ходатайстволм о замене стороны ИП.

И только после этого, наследник будет считаться должником.

Для сведения. Сроков взыскания долгов (ведения ИП), не существует. Долг взыскивается, до полного исполнения требований исполнительного документа.

Сумма долга перевалила отметку 80 тысяч, и просто заплатить пока что возможности нет.

Никита Романович

Наследник принимает на себя обязательства наследодателя, в размере, перешедшей к нему, наследственной массы (части наследственной массы).

При этом, взыскивать могут как с любого имущества наследника (нового должника).

0
0
0
0

Дополню. Думаю, Вам есть смысл подать заявления от отмене судебных приказов, после проведения процедуры ПП и замены стороны ИП. Формально, по общему смыслу закона, Вы лично, как новый должник, не получали судебные приказы. Соответственно, 10 — дневный срок, на принесение письменных возражений, не начал свое течение. Принесение письменных возражений. является безусловным основанием, для отмены судебного приказа (СП). К возражению нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительным причинам, процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

0
0
0
0

Первым делом, конечно, нужно узнать информацию, о состоянии исполнительных производств...http://fssprus.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.10.2019