Где можно найти специалиста по авторскому праву США?

Мы делаем проект о фильмах на английском языке. Возникает много вопросов по авторским правам на картинки, трейлеры, фильмы для кинокритики и т.д.

Хотим найти специалиста с хорошим опытом в этой сфере и построить работу следующим образом:

1. Проектные работы - мы задаем вопрос письменно, специалист работает и делает нам ответ письменно. Пример проектной работы такой. Выяснить имеем ли мы право использовать графические обложки, трейлеры и описания на своем сайте из базы https://www.themoviedb.org/ и на каких условиях.

2. Постоянная работа - мы производим письменный контент, например 70 статей неделю, отправляем на проверку специалисту на предмет не нарушения авторских прав. Специалист аппрувит материал - соответствует/не соответствует, если не соответствует пишет причины.

Можно ли найти такого специалиста? Реально ли построить работу таким образом? Сколько это может стоить?

, Александр, г. Пермь
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если Вы делаете проект, являясь при этом резидентом/гражданами России, то Вам нужен специалист, в первую очередь по авторским правам РФ.

Можно ли найти такого специалиста?

Александр

Есть такие.(Я говорю о специалистах в области авторского права США)

Реально ли построить работу таким образом?

Александр

Юрист тоже будет задавать разные вопросы и разъяснять многие вещи, которые Вы не сможете упомянуть в Ваших вопросах вследствие незнания всех юридических тонкостей законодательства.

Сколько это может стоить?

Александр

Спецы по авторскому праву США, да ещё с учётом, что во многих штатах различное законодательство, не связанное с федеральным законодательством, стоят очень и очень дорого и уже работают в хороших компаниях. Захотят ли они подработку- это вопрос.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, прежде всего следует исходить из того, что если указанная деятельность будет осуществляться на территории РФ необходимо соблюдать гражданское законодательство именно РФ. Это часть 4 Гражданского кодекса РФ.

Дело в том, что осуществляя такую деятельность на территории России Вы находитесь под юрисдикцией Российской системы правоохранительных, судебных и иных государственных органов. Соответственно, если Вы нарушите исключительные права иностранных граждан и организаций, они будут предъявлять к Вам претензии основываясь на нормах Российского законодательства и обращаться в судебные органы России. Нормы, иностранного законодательства учитываются в определенных моментах правоотношений, например, при решении вопроса о том, перешло ли конкретное произведение иностранного гражданина в общественное достояние или нет.

Интересующая Вас деятельность базируется в основном на нормах о свободном использовании произведений, предусмотренном, в частности ст. 1274 ГК РФ http://ivo.garant.ru/proxy/sha... На нормах об ст. 1286.1 об открытой лицензии на использование произведения науки, литературы или искусства http://ivo.garant.ru/proxy/sha... и т.д.

Организовать сотрудничество можно, для этого необходимо более детально понимать специфику деятельности, потому что, если в ее основу будет положены принципы противоречащие законодательству в целом, тогда не потребуется каждый раз узнавать мнение юриста по каждому создаваемому контенту, в большинстве случаев будет иметь место нарушение и риск получить требований о выплате компенсации за это.

Необходимо изначально привально организовать сам подход к использованию объектов интеллектуальной собственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.