Можно ли не возвращать ключи от магазина недобросовестному работодателю?

Здравствуйте. Ситуация такая, я устроился на работу продавцом в небольшой магазинчик в торговом центре, отработал день, отдал выручку хозяину, но вместо 800 рублей за смену, он отдал лишь 300. Он отдал мне ключи от магазинчика и сказал приходить завтра, но я решил его проучить и не пришёл. Ключи, собственно, не вернул. Сейчас шлёт мне угрозы, что напишет заявление на кражу имущества. Я в тюрьму не хочу, но и с ним больше видеться не хочу. Будут ли за такие действия какие-то серьёзные последствия? Устроился не официально, всё на словах.

, Илья, г. Пенза
Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Илья, добрый день.

Определение кражи дает статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества — не подходит под описанную Вами ситуацию.

В то же время, статьей 306 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, что, соответственно, делает посылаемые вам угрозы — доказательством уголовного преступления.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, юрист Алексей Коровин.

Илья, добрый день.

Определение кражи дает статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества — не подходит под описанную Вами ситуацию.

В то же время, статьей 306 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, что, соответственно, делает посылаемые вам угрозы — доказательством уголовного преступления.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, юрист Алексей Коровин.