Должны ли нам предоставить доказательства, если на участке нельзя строиться из-за захоронения?

Администрация выделила нам участок под ИЖС в собственность, теперь спустя год при прокладке дороги, там обнаружены были останки исторические, череп человека,при раскопках я не присутствовала, сама ничего не видела теперь админ истрация запрещает нам там строится и хочет участок изъять, а нам другой предлагает почти напротив этого участка. Я полагаю, что наш участок просто кому то приглянулся, и поэтому выдумали эту байку. Что будет если я не соглашусь на обмен, и начну там стройку?

, Анна, г. Новый Оскол
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.1 ст.99 ЗК РФ к землям историко-культурного назначения относятся земли:
1) объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия;
2) достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел;
3) военных и гражданских захоронений.
Земли историко-культурного назначения используются строго в соответствии с их целевым назначением.Земельные участки, отнесенные к землям историко-культурного назначения, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, за исключением случаев, установленных законодательством.
На отдельных землях историко-культурного назначения, в том числе землях объектов культурного наследия, подлежащих исследованию и консервации, может быть запрещена любая хозяйственная деятельность(п.3 ст.99 ЗК  РФ).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Анна!

Земельный участок с разрешенным использованием ИЖС позволяет построить жилой дом. Но это еще не все. Надо смотреть: не находится земельный участок в какой-нибудь особо охраняемой зоне (данные указываются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости); земельный участок не находится в градостроительной зоне, в которой запрещено строительство (указываются в Правилах землепользования и застройки местного города).

Если указанных ограничений не имеется, то можно строить.