Какие дальнейшие действия после покупки просуженной дебиторской задолженности?

Добрый день! Какие дальнейшие действия после покупки просуженой дебиторской задолженности на торгах по банкротству? Исполнительный лист банкротом передан в производство. У меня на руках акт приёма-передачи права требования, решение арбитражного суда, копия исполнительного листа и заявление о возбуждении исполнительного производства.

, Екатерина, г. Городец
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.
Во-первых, Вам необходимо уведомить должника об уступке права требования.
Уведомление направляется почтой, желательно с описью вложения, с документами, подтверждающими уступку (акт приема-передачи, договор уступки право требования (цессии))
В уведомлении сообщите, что первоначальный кредитор признан банкротом, право требование к должнику перешло к Вам в результате торгов.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Во-вторых, обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании задолженности, с заявлением о процессуальном правопреемстве.
В заявлении также обозначить, что первоначальный кредитор признан банкротом, право требование к должнику перешло к Вам в результате торгов.
Подтвердите Ваши требования письменными доказательствами.
Суд должен рассмотреть Ваше заявление и вынести определение о процессуальном правопреемстве, в соответствии с которым взыскателем по делу в настоящее время являетесь Вы.
Получите копию определения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

В-третьих, обратитесь к судебному приставу исполнителю, который ведет исполнительное производство на основании исполнительного документа, с заявлением о замене стороны исполнительного производства.
К заявлению приложите копию определения суда с отметкой о вступлении в законную силу.
В заявлении также обозначьте Ваши банковские реквизиты.
Судебный пристав исполнитель должен вынести поставленные о замене стороны исполнительного производства, в соответствии с которым Вы будете считаться взыскателем.

Статья 52 Закон об исполнительном производстве. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

В-четвертых, работа в рамках исполнительного производства.
Для начала рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понимать на какой стадии находится исполнительное производства.
Далее, предлагаю Вам, обратиться с заявлением о направлении (обновлении) запросов в рамках исполнительного производства с целью установления имущественного положения должника.
Кроме того, Вам необходимо будет ходатайствовать перед приставами о совершении исполнительных действий, обозначенных в ст. 64 Закона об исполнительном производстве, а также отслеживать их исполнение.
В случае, нарушения приставами Ваших прав и законных интересов, обжаловать действие (бездействие) пристава в судебном порядке, путем подачи административного искового заявления.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе