Получу ли я накопления за 1 год и доп.средства и как будет рассчитана сумма доп.средств?

Добрый день. Увольняюсь со службы по состоянию здоровья в-ограниченно годен,в 2018 получил накопления. Получу ли я накопления за 1 год и доп.средства и как будет рассчитана сумма доп.средств?

, Багаудин, г. Ставрополь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По какому основанию Вы получили накопления в 2018 году?

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Вы имеете право на получение учтенных на именном счете накоплений и выплату Вам дополняющих средств, если ранее не получали указанную выплату.

Данный выплата полагается после написания Вами соответствующего рапорта и в сроки указанные в 117-ФЗ:

Статья 4:

3. Выплаты денежных средств, указанных в п.3 ч.1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.