Какие документы необходимо приложить к заявлению об отказе от гражданства Республики Армения?

Добрый день, мама получает гражданство РФ. Заполняем заявление. Столкнулись с тем, что нужно отказаться от гражданства Армении. Находимся мы достаточно далеко от Посольства Армении в г. Москва и других. Планируем направлять по почте документы. В этом случае, какие нам необходимо приложить документы? Прошу Вас разъяснить про документ, подтверждающий намерение стать гражданином РФ (что это за документ?). Если мы подаем заявление об отказе от гражданства раньше, чем подаем заявление на гражданство РФ, что это может быть за документ?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира,

Процедура выхода из армянского гражданства регулируется законом от 06.11.1995 № 3Р-16. Список бумаг и порядок их подачи регламентированы Решением Правительства РА № 1390-Н от 23.11.2007 «Об утверждении списка документов, необходимых для получения гражданства РА, а также прекращения гражданства РА, и о порядке их представления». Статьи 23, 24 закона от 06.11.1995 № 3Р-16 устанавливают, что правовая связь с республикой прекращается в случае отказа от армянского паспорта и натурализации в другой стране.

Процедура отказа от гражданства Армении для получения гражданства РФ предполагает сбор документов и их подачу Президенту Армении. В случае отсутствия какой-либо официальной бумаги документы не принимаются.

Полный список необходимых бумаг:

1Армянский паспорт и его копия.

2Заявление.

3Цветная фотография 35x45 мм.

4Свидетельство о заключении брака — для тех, чей брак зарегистрирован официально, с обязательным приложением копии. Разведённые супруги предъявляют свидетельство о расторжении брака.

5Военный билет либо приписное свидетельство — предоставляют лица, отслужившие в армии, а также мужчины призывного и допризывного возраста.

6Документ, подтверждающий намерение стать гражданином РФ.

7Квитанция об уплате государственной пошлины — сейчас сумма составляет 3000 российских рублей.

Предусмотрено два пути подачи документов:

1В Республике Армения: в Паспортно-Визовое Управление Полиции РА, сотрудники которого перешлют их в администрацию Президента Армении.

2В России: в дипломатический отдел посольства Армении, откуда они направляются также Президенту РА.

Адрес посольства Армении в Москве, куда отправлять отказ: 101990, Россия, Москва, Армянский переулок, д. 2.

насчет отправления документов по почте прямо ничего не сказанно, но вы можете зайти на сайт посольства и найти  куда можно подать документы у вас в регионе.

к документам подтверждающим намериния относятся

вид на жительство;
документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;
документ, подтверждающий владение русским языком;
 документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков