Можно ли потребовать компенсацию за выполненную работу при увольнении?

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я принят на работу в организацию в 2012 г. в должности начальника АХО с определённым перечнем обязанностей в трудовом договоре. В частности, "… соблюдение обязанностей, указанных в должностной инструкции, включая организацию:
— работ по обеспечению снабжения и сбыта;
— по охране труда и экологической безопасности;
-по ремонту помещений.
Заключение договоров на оказание услуг." Всё.
В 2013 и 2014 годах организация приобретает один за другим два грузовых автомобиля и, бездокументально, «в устном порядке», возлагает на меня всю деятельность, связанную с эксплуатацией этих автомобилей на меня, а это оформление авто, страхование, диспетчеризация маршрутов, контроль за техническим состоянием, ТО, ремонт и пр. Из недр администрации родился приказ о том, что я несу ответственность за безопасность движения почему-то ОДНОГО автомобиля из двух. При этом я расписываюсь в путевых листах двух автомобилей за несуществующих механика и диспетчера. Как я отметил ранее ни в должностной инструкции, ни в трудовом договоре о таких функциях ни словом не упомянуто. Мои попытки выбить для себя доплату за выполняемую работу утонули в болоте бюрократии… Вопрос. Могу ли я при увольнении получить компенсацию за выполненную непредусмотренную трудовым договором работу, если да, то в каком размере и каким образом, т.е. надо ли подавать судебный иск, решается ли этот вопрос административным путём, вообще не решается или, что называется «фифти-фифти»?..
Спасибо за помощь.

, Борис, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

С формальной точи зрения статья 151 Трудового Кодекса РФ предполагает возможность увеличения оплаты труда работника в случае увеличения объёма выполняемой работы, при совмещении должностей, но всё должно быть оформлено документально и подтверждено распорядительными документами организации. Если никакого оформления дополнительной работы не было, могут быть сложности с доказыванием данных обстоятельств в суде, но без суда вряд ли получится что-то получить с организации дополнительно. Есть ещё вариант обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру — их вмешательство тоже иногда помогает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Борис
Клиент, г. Саратов

Подписанные мной ежедневные путевые листы являются доказательством фактически исполняемых функций или этого мало?

Я считаю что достаточно, но оценивать это будет суд.