Как быть, если угрожают отключить электроэнергию?

в снт у нас стоит 2-х тарифный счетчик по которому мы платили 6 лет. Теперь правление заставляет оплачивать по одному тарифу, считая что на столбе у них стоит такой счетчик. Набегают долги, угрожают отключить. Я не член снт и решение председателя не закон для меня.Что делать?

, Инна Гуз, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

В основе любых претензий такого рода должны лежать положения действующих договоров на поставку электроэнергии — председатель свои решением не может поменять установленных порядок учёта потреблённой электроэнергии и внесения платы за неё. Статья 304 Гражданского Кодекса РФ даёт право собственнику на защиту своих прав от любых нарушений, в том числе и не связанных с лишением владения. Спорные ситуации в таких случаях разрешает суд. Председатель должен обосновать свои требования ссылками на соответствующие договорённости с поставщиком электроэнергии, а Вы должны учитывать ранее оформленные договорные отношения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!