На что может претендовать новая супруга, если написано завещание на бывшую супругу и детей?

Добрый день.

Будучи в браке и имея двух несовершеннолетних детей я составил завещание 10 лет назад, где в равных долях разделил все имущество между женой и двумя детьми. В июне 2019 года я развелся и собираюсь вступить в новый брак. У меня вопрос: в случае моей смерти на что может претендовать моя новая супруга, если есть старое завещание? Может быть его нужно обновить после нового бракосочетания?

, Борис, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если есть завещание, то наследуют только те, кто в нем указан. Однако вы вправе в любое время отменить старое завещание и составить новое. Такая возможность предусмотрена законом (ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания):

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

При наличии составленного Вами завещания новая супруга сможет претендовать только на супружескую долю наследственного имущества, то есть на половину того имущества, которое она приобретет с Вами в браке на совместные средства.

Если Вы хотите изменить данную ситуацию, Вы вправе составить новое завещание, распределив доли в наследственном имуществе по-другому.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ваша новая супруга сможет претендовать на 1/2 от совместно нажитого имущества (должно быть приобретено в период второго брака).

В порядке наследования она сможет на что-то претендовать только в том случае, если на момент вашей смерти она будет нетрудоспособна. Если будет трудоспособна, то наследование будет происходит в соответствии с завещанием.

То же самое касательно ваших родителей и детей, которые не упомянуты в завещании.

Поэтому, если вы хотите чтобы новая супруга была среди наследников, то завещание нужно изменить (тоже у нотариуса) или отменить.

При отмене завещания наследовать будут наследники первой очереди ВСЕ в равных долях (это все ваши дети, родители и законная на момент смерти супруга). Бывшая супруга в число наследников не войдет.