8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать новая супруга, если написано завещание на бывшую супругу и детей?

Добрый день.

Будучи в браке и имея двух несовершеннолетних детей я составил завещание 10 лет назад, где в равных долях разделил все имущество между женой и двумя детьми. В июне 2019 года я развелся и собираюсь вступить в новый брак. У меня вопрос: в случае моей смерти на что может претендовать моя новая супруга, если есть старое завещание? Может быть его нужно обновить после нового бракосочетания?

, Борис, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если есть завещание, то наследуют только те, кто в нем указан. Однако вы вправе в любое время отменить старое завещание и составить новое. Такая возможность предусмотрена законом (ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания):

 

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

1
0
1
0
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

При наличии составленного Вами завещания новая супруга сможет претендовать только на супружескую долю наследственного имущества, то есть на половину того имущества, которое она приобретет с Вами в браке на совместные средства.

Если Вы хотите изменить данную ситуацию, Вы вправе составить новое завещание, распределив доли в наследственном имуществе по-другому.

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ваша новая супруга сможет претендовать на 1/2 от совместно нажитого имущества (должно быть приобретено в период второго брака).

В порядке наследования она сможет на что-то претендовать только в том случае, если на момент вашей смерти она будет нетрудоспособна. Если будет трудоспособна, то наследование будет происходит в соответствии с завещанием.

То же самое касательно ваших родителей и детей, которые не упомянуты в завещании.

Поэтому, если вы хотите чтобы новая супруга была среди наследников, то завещание нужно изменить (тоже у нотариуса) или отменить.

При отмене завещания наследовать будут наследники первой очереди ВСЕ в равных долях (это все ваши дети, родители и законная на момент смерти супруга). Бывшая супруга в число наследников не войдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.12.2019