Смогут ли через суд выписать ребенка из муниципального жилья?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в решении вопроса о снятии с регистрационного учёта несовершеннолетнего.Ситуация следующая,у меня под опекой находиться внук,(оба родителя лишены родительских прав)дедушка является главным квартиро сьемщиком,комната муниципальная,не приватизированная.Он подал в суд о снятии с регистрационного учёта свою бывшую жену (2-ю бабушку),сына(отца детей)и несовершеннолетнего внука. Сможет ли он через суд выписать ребенка?! Мной опекаемый внук имеет временную регистрацию по месту моего проживания. Я не хочу его снимать с постоянного места регистрации,так как дом находится в аварийном состоянии и в дальнейшем планируется расселение жильцов дома. Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
дело в том что, я имею постоянную регистрацию в другом городе, а ребенок постоянно зарегистрирован в другом, а временную регистрацию имеет по моей постоянной регистрации(регион один), так же по временной регистрации прекреплены в органах опеки.
, Надежда, г. Краснодар
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вам необходимо в обязательном порядке сообщить суду о том, что родители несовершеннолетнего лишены родительских права и Вы являетесь его опекуном.

Поскольку местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, то суд, не имея информации обо всех обстоятельствах дела, может прийти к выводу о наличии основания для снятия с регистрационного учета родителей и, как следствие, их ребенка.

Однако если Вы сообщите о том, что для ребенка место его регистрации является единственным местом его жительства, а проживание с опекуном является временным местом его проживания, то суд не вправе будет лишить ребенка его единственного жилья.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. По данной категории дел в обязательном порядке присутствует прокурор и орган опеки и попечительства. Обязательно сообщите суду, что вы являетесь единственным опекуном и это ваше единственное временное место проживания. Суд не вправе будет выселить ребенка, тем самым откажет Истцу в выселения несовершеннолетнего ребенка