Соответствует ли нормам трудового права такое локальное правило?

Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Егорьевское» предусмотрено, что все работники, кроме исключений, предусмотренных ТК РФ, при поступлении на работу проходят испытание деловых качеств. Срок испытания установливается на 3 календарных месяца. Соответсвует ли нормам трудового права такое локальное правило?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок — это проверка соответствия работника поручаемой работе, которая устанавливается по соглашению сторон и обязательно указывается в трудовом договоре. Данная мера достаточно распространена при приеме на работу и основана на нормах действующего трудового законодательства.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Испытание  предусмотрено трудовым законодательством. Соответствующая оговорка должна быть в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 70. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Этой же нормой предусмотрены категории работников, которым испытание при приеме на работуне устанавливается.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, для некоторых категорий — шести месяцев