Смогу ли я поменять фамилию детям, если ранее было установление отцовства?

Сожительствую с мужчиной от него 2-е детей(двойняшки)на данный момент проживаем на его жил площади,но детей он не прописал,фамилия дана его,через установление отцовства.

Вопрос смогу ли я сменить его фамилию на свою или когда выйду замуж за другого(он захочет усыновить детей) и обязан ли их отец прописать детей у себя?

, Надежда, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Без согласия отца детей. Вы не сможете сменить фамилию детям. и усыновить детей не сможет другой мужчина, так как отцовство установлено о чем имеется соответствующая актовая запись.

Отец детей не обязан регистрировать их по своему постоянному мест жительства — это его право. но не обязанность. Более того. регистрация дает право только право пользования и право проживания, не более того.

Согласно ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.