Прием на работу в школу водителя, который был осужден по ст 157 ч 1

можно ли принять на работу в школу водителя, который был осужден по ст.157, ч.1? уклонение от уплаты алиментов

, Гузель, г. Уфа
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Так как  кандидат на должность водителя в школу был осужден по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, он не может быть принят на работу.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового Кодекса, в частности, против семьи и несовершеннолетних, за исключением случаев, когда решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске лица с судимостью, было положительным (см.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2015 N 796)

.