Возможно ли отсудить недвижимость у бывшего супруга, купленное в законном браке?

Добрый день! Была куплена недвижимость в июле 2014 года. Я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком. Недвижимость оформлена на меня, мне банк одобрил кредит наличными. Осенью 2014 муж увольняется с работы. В декабре 2014 года выхожу на работу я, но не официально, т.к. получала выплаты еще (прописка в чернобыльской зоне). Фактически содержала семью я и кредит выплачивала тоже соответственно. Официально я вышла на работу в апреле 2016 года по достижению ребенком 3-х лет, бывший муж устроился тоже официально в мае 2016 года. В конце 2017 года я ушла вместе с ребенком, а в марте 2018 нас развели в суде.Сейчас бывший муж один зарегистрирован в квартире, я с дочкой выписалась в феврале 2019 года. Коммунальные платежи бывший муж не оплачивает, задолженность "висит" на мне, т.к. собственник я. Делить официально нет смысла, т.к. всего одна жилая комната. Как быть в этой ситуации? На сегодняшний момент у меня оформлена ипотека (квартира, в которой я и прописана вместе с дочкой) Продать и разделить деньги бывший муж отказывается, т.к. получится небольшая сумма денег, на которую не купить другого жилья. Больше жилплощади у него нет, куда бы он мог прописаться.

, Наталья, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете разделить имущество и взыскать компенсацию за пользование вашей долей. Поскольку квартира однокомнатная, установить иной порядок пользования вряд ли реально. Размер компенсации составит примерно половину арендной платы за аналогичную квартиру. И также можно взыскать компенсацию половины коммунальных платежей.

Второй вариант — продажа доли с соблюдением преимущественного права бывшего мужа. При этом стоимость 1/2 доли не равно половине стоимости  квартиры, оценивать нужно именно долю, она стоит чуть меньше.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Рязань
Муж является должником по алиментам и по кредитам. Я вряд ли дождусь выплат. Есть ли вариант именно отсудить полностью?

Вы не можете «отсудить» его долю или квартиру, если она куплена в браке и на общие средства. Вы можете продать свою долю, можете взыскать компенсацию. Тем более нужно учитывать, что это единственное жилье и смысла передавать долю, например, в счет долга по алиментам, нет. Принудительный выкуп тут невозможен, т.к. долю нельзя признать незначительной. Кто выплачивал кредит в браке неважно, т.к. доходы являются общими (п.2 ст.34 СК РФ).  По п.2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но вы не указываете подобных обстоятельств, ситуация довольно стандартная.