Как быть, если школа заставляет посещать внеурочную деятельность ребенка 1 класса?

Здравствуйте, школа заставляет посещать внеурочную деятельность ребенка 1 класса, могу ли я отеазаться от нее.

, Виктория, г. Рыбинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как мама ребенка вправе отказаться от кружков и т.п. мероприятий. Вся внеурочная деятельность только с Вашего письменного согласия.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,