Какие мне необходимы документы для развода?

Я гр Узбекистана, муж гр России.Брак был заключён на территории РФ,есть общий сын 11лет рождённый в Узбекистане.Как я могу с ним развестись?Где?Какие документы нужно мне собрать?Собираюсь прилететь в Россию для осуществления развода.

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно подготовить исковое заявление, к которому приложить свидетельство о заключении брака в оригинале, копию свидетельства о рождении ребёнка, и квитанцию об оплате госполшины — 600 рублей.

Этот пакет документов Вы можете подать как непосредственно в суд, так и отправить по почте заказным письмом на адрес суда.

Поскольку Вы имеете намерение расторгать брак в России, обращаться нужно к мировому судье по месту жительства Вашего мужа.