Как сделать документы ребёнку гр. Украины без миграционной карты

Здравствуйте. Я родила ребёнка на территории РФ (ЯНАО). Мы гр. Украины. Ребенок тоже. (Ездили получали справку о гражданстве). На данный момент у меня вид на жительство, собираюсь подавать на гражданство и вышла замуж за гр. России. Но ребенку документы сделать не могу. Даже регистрацию. Требуют миграционную карту. Мы не выезжали. И выехать не можем. Так как у сына нет загранпаспорта. Делать долго и дорого (лететь дважды туда обратно и потом пересекать границу). Должен быть другой выход.. помогите пожалуйста решить проблему!

P.s. документы что есть у ребёнка: свидетельство о рождении (ЯНАО), свидетельство об отцовстве, СНИЛС, справка о гражданстве (Украины)

  • IMG_1570438427485
    .jpg
, Виктория, г. Салехард
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если у Вас есть DY:? то Вы можете вписать рожденного ребенка в свой ВНЖ. Согласно Приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем).

В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства.

В данном случае вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю. В реквизите «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты вида на жительство, выданного родителю.

Вот в общем-то и все.

В первом предложении произошло автоматическое переключение на другой язык — имелось в вижу ВНЖ конечно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Действительно согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 августа 2004 года N 413

О миграционной карте

Правила использования миграционной карты

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что предполагает именно факт въезда в Рф для ее получения.

Между тем  Вы вправе обратиться с заявлением в орган миграционного учета, к которому  приложить копии документов родителей, свидетельство о  рождении ребенка и справку  о гражданстве, дождаться официального рассмотрения и решения по заявлению, в случае отказа оспорить его в суде.

так как в соответствии с

Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 8. Осуществление миграционного учета

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;

Факт регистрации рождения у Вас на территории РФ подтверждается соответственно свидетельством о рождении (ЯНАО).

Виктория
Клиент, г. Салехард
спасибо огромное!

При этом государственная услуга регулирующая миграционный учет иностранных граждан, оказывается в рамках Приказа МВД РФ

от 23 ноября 2017 года N 881

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...