Как я могу эмансипироваться без согласия родителей?

Здравствуйте, я хочу эмансипироваться чтобы работать официально, Мама не даёт согласие, но деньги мне нужны, так как я не получаю того что мне нужно от родителей. С отцом связи нет по этому он тоже согласия дать не может. Как я могу эмансипироваться без согласия родителей. Как происходит эта процедура ?

, алиса, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либопри отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.