Что делать, если у моего друга вымогают большую сумму?

Добрый день! 14 лет назад мой друг взял в долг под честное слово 60 000 рублей у приятеля с которым он познакомился на работе. Деньги он не вернул и уехал жить в другой город. Спустя 14 лет, два месяца назад , этот приятель у которого брали взаймы, нашёл моего друга, где он живёт и где работает, подкараулил его с двумя амбалами и стал угрожать. Он требует вместо 60 000 - 2 миллиона рублей. Для гарантии выплаты он дал ему подписать какую - то бумагу, мой друг был настолько испуган, что даже не читал, что подписывает. Но как заявил вымогатель, что он готов принимать каждый месяц 15 000 рублей. И вот спустя 2 месяца после угроз, мой друг поделился со мной этой проблемой. Бумаги на руках нет, которую он подписал. В полицию заявлять о том что было 2 месяца назад тоже не имеет смысла, да и не пойдёт потому что боится что могут навредить его семье. Вопрос: что делать если вымогатель не согласится принять сумму, которую мой друг может вытянуть, например отдать ему тысяч 200 и разойтись? И как с такими людьми разговаривать? 2 миллиона это небесная сумма, которую мой друг будет выплачивать до конца жизни, к тому же ему скоро на пенсию.

, Ирина, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вашему другу стоит обратиться к помощи других лиц, при разговоре с приятелем и объяснить ситуацию, что будет подано заявление в полиции и предложить решить вопрос так, чтобы были довольны обе стороны.

Согласно ст. 163 УК РФ это уголовно наказуемое деяние. Если вопрос не может быть решен по договоренности, то необходимо написать заявление в полицию, иначе это может продолжаться бесконечно.

Хорошего дня!