Регламентирован ли порядок выпаса скота при содержании его в деревне?

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется дом с участком в деревне и соседи с козами. Эти козы нет-нет да и заходят в гости. Естественно, угощаются всем, на что упал их ненасытный взгляд (капуста, клубника, цветы, плодовые деревья и кустарники). Соседка говорит, что это деревня и скот может гулять, где ему вздумается. А если нам не нравится, то мы должны поставить такой забор, через который эти наглые и хитрые животные пробраться не смогут. Итак вопрос: есть ли документы, регламентирующие где и как должны спастись козы, кто во время выпуска должен за ними присматривать? И есть ли требования к конструкции забора вокруг собственного участка или это на усмотрение собственника? Сетка-рабица от коз не спасает, а ставить частокол, кирпичный забор или из профнастила нет ни желания, ни денег!

, Ольга, г. Подольск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Не вижу, в каком регионе Вы проживаете. Обычно каждый регион принимает собственные правила содержания с/х животных в личных подсобных хозяйствах. Так, например, в Правилах Краснодарского края указано, что

Нахождение животных за пределами подворья без надзора запрещено.

     6.1. Поголовье животных, за исключением свиней, в весенне-летний период должно быть организованно его собственниками в стада для выпаса с назначением ответственного лица. В случае невозможности организации выпаса животных в стаде Владельцы обязаны обеспечить стойловое содержание животных.

    6.2. Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах.

    6.3. Разрешается свободный выпас животных на огороженной территории владельца земельного участка.

    6.4. Запрещается выпас животных в общественных местах (на клумбах, стадионах), в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством).

   6.5. Запрещается выпас животных без присмотра.

   6.6. Прогон животных до мест выпаса осуществляется владельцами или доверенными лицами (пастухами) по строго отведенной администрацией поселения территории в соответствии с определенным планом прогона скота, с указанием улиц, по которым прогон разрешен.

Что касается забора, то допустимое ограждение земельного участка определено для каждой территориальной зоны Правилами землепользования и застройки муниципального образования. Обычно там указывается допустимый вид ограждения (со стороны соседских участков, со стороны улицы), его высота и т.д.