Последствия сокращения должности при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Работаю в гос.органах,до 5 октября находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В июле должность мою сократили, предложили такую же, но с изменением самого названия.

, Софья, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В течение всего периода проведения сокращения работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Если работник на такой перевод согласился, то работодатель должен его перевести.После этого процедура увольнения в связи с сокращением штата в отношении Вас заканчивается, Вы приступаете к работе в новой должности.

Олеся Н
Юрист, г. Самара

Добрый день, Софья!

Согласно ст. 11 ТК РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.
Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии с частью 3 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон) государственный гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности государственной гражданской службы и уволен с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период его пребывания в отпуске, в том числе отпуске по беременности и родам, и в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей.
Однако пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона предусмотрено, что при сокращении должностей государственной гражданской службы государственно-служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность государственной гражданской службы, продолжаются в случае предоставления государственному гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа государственной гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности государственной гражданской службы в том же государственном органе либо в другом государственном органе.
Таким образом, не будет являться нарушением трудового законодательства, а также прав и законных интересов государственных гражданских служащих, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, направление уведомление о предстоящей реорганизации с предложением должности государственной гражданской службы с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа государственной гражданской службы или работы (службы).

Однако государственный гражданский служащий вправе либо принять данное предложение, либо отказаться от него.
В случае если государственный гражданский служащий, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет отказывается от предложенной для замещения иной должности государственной гражданской службы, то его увольнение с государственной гражданской службы в любом случае не может быть осуществлено до момента выхода его на работу после окончания периода отпуска и должно быть осуществлено в первый рабочий день после окончания периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Указанная позиция подтверждается Разъяснениями Министерства финансов РФ  (Письмо от 30 августа 2011 года N 42-7.4-05/9.1-579).