8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия сокращения должности при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Работаю в гос.органах,до 5 октября находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В июле должность мою сократили, предложили такую же, но с изменением самого названия.

, Софья, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В течение всего периода проведения сокращения работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Если работник на такой перевод согласился, то работодатель должен его перевести.После этого процедура увольнения в связи с сокращением штата в отношении Вас заканчивается, Вы приступаете к работе в новой должности.

0
0
0
0
Олеся Н
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Добрый день, Софья!

Согласно ст. 11 ТК РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.
Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии с частью 3 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон) государственный гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности государственной гражданской службы и уволен с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период его пребывания в отпуске, в том числе отпуске по беременности и родам, и в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей.
Однако пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона предусмотрено, что при сокращении должностей государственной гражданской службы государственно-служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность государственной гражданской службы, продолжаются в случае предоставления государственному гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа государственной гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности государственной гражданской службы в том же государственном органе либо в другом государственном органе.
Таким образом, не будет являться нарушением трудового законодательства, а также прав и законных интересов государственных гражданских служащих, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, направление уведомление о предстоящей реорганизации с предложением должности государственной гражданской службы с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа государственной гражданской службы или работы (службы).

Однако государственный гражданский служащий вправе либо принять данное предложение, либо отказаться от него.
В случае если государственный гражданский служащий, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет отказывается от предложенной для замещения иной должности государственной гражданской службы, то его увольнение с государственной гражданской службы в любом случае не может быть осуществлено до момента выхода его на работу после окончания периода отпуска и должно быть осуществлено в первый рабочий день после окончания периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Указанная позиция подтверждается Разъяснениями Министерства финансов РФ  (Письмо от 30 августа 2011 года N 42-7.4-05/9.1-579).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019