Расторжение договора о принятии продавцом доп обязательств в отношении приобретенного товара

02.10.2019 года купила в магазине RBT.RU стиральную машину. Продавец посчитал скидку, и назвал стоимость с учетом 2-х лет гарантии. Я тогда не подумала, что это навязанная страховка, а дома разобралась, что если бы я не взяла страховку, то товар стоил бы на 2990р дешевле. Хочу отказаться от данного договора. Можно ли и как правильно это сделать?

, Марина Петровна Афанасьева, г. Октябрьский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете отказаться от страховки в течение 14 дней со дня заключения договора обращайтесь с заявлением в страховую компанию.

правовое обоснование:

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премиив случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.(Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Руководствуясь вышеизложенным обратитесь к страховщику с заявлением о расторжении договора и возврате страховой премии в полном объеме.