Возможна ли субсидиарная ответственность, если не выполнено условие увольнения по соглашению сторон?

Есть решение суда о взыскании долга по зарплате с ООО. Директор ООО не проводил процедуру банкротства. Возможно ли взыскать сумму долга по зарплате обратившись в суд О СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮР. ЛИЦА - КАК ФИЗ. ЛИЦА

, Дроздова, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

В отношении привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности за невыплату заработной платы также действуют общие положения Закона о банкротстве.

В соответствии с указанным законом работники вправе заявить о банкротстве работодателя при наличии следующих условий:

наличие задолженности по зарплате (а также по выплате выходных пособий) более трёх месяцев,

вступившее в силу решение или приговор суда, подтверждающее размер задолженности,

сумма требований всех кредиторов к должнику составляет не менее 300 000 руб.

Как правило, с заявлением о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности обращаются арбитражные управляющие, однако право подать указанное заявление имеют и другие лица. В ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы управомочены на подачу таких заявлений в арбитражный суд (ст. 61.14 Закона о банкротстве).

К примеру, по делу № А29-472/2013 конкурсным управляющим было подано заявление о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности за невыплату заработной платы. В рассматриваемом случае заявление о привлечении контролирующего должника к субсидиарной ответственности подавалось на основании вступившего в силу решения (либо приговора) суда, подтверждающего наличие задолженности перед работниками. Арбитражным судом Республики Коми данное заявление было удовлетворено, вина директора доказывалась приговором мирового судьи, директор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая из иной личной заинтересованности руководителем организации). Судом совокупность условий для привлечения бывшего руководителя должника было установлена, в связи с чем директора привлекли к субсидиарной ответственности.

Ответчиком по указанным категориям дел также могут выступать и учредители компании, в том числе и юридические лица.

Успехов!

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если у вас решение суда на сумму 300 тысяч и более, или есть аналогичные исполнительные листы у коллег или иных кредиторов вашего работодателя, то вы вместе можете инициировать процедуру банкротства организации. И уже в рамках этой  процедуры, привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности. В процедуре банкротства вы будете иметь преимущество погашения задолженности перед кредиторами 3 очереди.