8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли субсидиарная ответственность, если не выполнено условие увольнения по соглашению сторон?

Есть решение суда о взыскании долга по зарплате с ООО. Директор ООО не проводил процедуру банкротства. Возможно ли взыскать сумму долга по зарплате обратившись в суд О СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮР. ЛИЦА - КАК ФИЗ. ЛИЦА

, Дроздова, г. Красноярск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

В отношении привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности за невыплату заработной платы также действуют общие положения Закона о банкротстве.

В соответствии с указанным законом работники вправе заявить о банкротстве работодателя при наличии следующих условий:

наличие задолженности по зарплате (а также по выплате выходных пособий) более трёх месяцев,

вступившее в силу решение или приговор суда, подтверждающее размер задолженности,

сумма требований всех кредиторов к должнику составляет не менее 300 000 руб.

Как правило, с заявлением о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности обращаются арбитражные управляющие, однако право подать указанное заявление имеют и другие лица. В ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы управомочены на подачу таких заявлений в арбитражный суд (ст. 61.14 Закона о банкротстве).

К примеру, по делу № А29-472/2013 конкурсным управляющим было подано заявление о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности за невыплату заработной платы. В рассматриваемом случае заявление о привлечении контролирующего должника к субсидиарной ответственности подавалось на основании вступившего в силу решения (либо приговора) суда, подтверждающего наличие задолженности перед работниками. Арбитражным судом Республики Коми данное заявление было удовлетворено, вина директора доказывалась приговором мирового судьи, директор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая из иной личной заинтересованности руководителем организации). Судом совокупность условий для привлечения бывшего руководителя должника было установлена, в связи с чем директора привлекли к субсидиарной ответственности.

Ответчиком по указанным категориям дел также могут выступать и учредители компании, в том числе и юридические лица.

Успехов!

0
0
0
0
Анастасия Чурина
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если у вас решение суда на сумму 300 тысяч и более, или есть аналогичные исполнительные листы у коллег или иных кредиторов вашего работодателя, то вы вместе можете инициировать процедуру банкротства организации. И уже в рамках этой  процедуры, привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности. В процедуре банкротства вы будете иметь преимущество погашения задолженности перед кредиторами 3 очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019