Как аннулировать регистрацию человека при разводе с ним?

Добрый день, Мама подала в суд на развод с отчимом. Сейчас планирует выписать его по месту проживания (он зарегистрирован, не прописан). Суда еще не было. Вопрос, можно ли сейчас подать заявление в суд о снятии с регистрации? Либо дождаться решения суда, и действовать на его основании?

, Илья, г. Сургут
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья.

Вам необходимо получить решение суда об утратившим права пользования отчима (после развода) и снять данного гражданина с регистрационного учета.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Илья
Клиент, г. Сургут

Спасибо, разъяснили.