Оферта физического лица: репетитор/дистанционные занятия

Добрый день!

Я репетитор, оказываю услуги физическим лицам по обучению иностранным языкам, в т.ч. дистанционно.

У меня есть мини-группы, которых я обучаю дистанционно: это удаленный формат, задания поступают в электронном виде группе, далее проверка и обратная связь с каждым индивидуально, доход небольшой, поэтому не имеет смысла открывать ИП пока.

Я хотела бы создать договор-оферту, где четко прописаны условия, к примеру, что возврат денежных средств возможен только по истечении 3-х дней с момента начала получения услуги. Смысл в том, чтобы обезопасить себя от возврата денежных средств (к примеру если человек оплатил курс, и в конце или на середине просит вернуть деньги, однако вины исполнителя тут нет, все услуги/материалы были предоставлены во время, и то, что человек не делал задания и т.п. - это его вина).

Вопрос:

1) может ли физ.лицо, не являющейся ИП предлагать договор оферту (например разместить ее у себя на сайте или в соц.сети, чтобы человек если покупает мой курс, то факт его оплаты означает согласие со всеми условиями?

2) Если физ.лицо не имеет право выкладывать оферту, то какие есть другие инструменты, защищающие репетитора в этом случае?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) может ли физ.лицо, не являющейся ИП предлагать договор оферту (например разместить ее у себя на сайте или в соц.сети, чтобы человек если покупает мой курс, то факт его оплаты означает согласие со всеми условиями?

Марина

Здравствуйте. Да Вы можете так сделать, но это чревато вопросами со стороны налоговой на предмет занятия Вами предпринимательской деятельностью без регистрации.

Вообще говоря до конца 2019 года Вы можете направив уведомление в налоговую основываясь на пп. 70) п.1 т. 217 НК РФ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

вообще не платить никакие налоги и не регистрироваться как ИП. Ну а на 2020 год нам обещают распространение самозанятости на всю страну.

Без такого уведомления данный порядок не действует.

https://www.nalog.ru/rn44/news/activities_fts/6797870/

2) Если физ.лицо не имеет право выкладывать оферту, то какие есть другие инструменты, защищающие репетитора в этом случае?

Марина

Вот вышеуказанный вариант и есть способ, позволяющий Вам использовать договор-оферту как способ регулирования отношений с учениками.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если я составлю договор оферты, как обычное физическое лицо, мне необходимо указывать там свои паспортные данные, номера какрт и т.п.? Ведь я не ИП, и реквизитов у меня нет (номер ОГРНИП и т.д.)

Да, конечно. Главное, чтобы эти сведения каким-то образом безусловно Вас идентифицировали. При этом ИНН можете указать, он-то у Вас наверняка есть.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вообще, размещение оферты на сайте может может быть истолковано как ведение предпринимательской деятельности. В этой связи возможно привлечение к ответственности по ст. 14.1 КоАП, с доначислением налогов и штрафов.

В настоящий момент (в 2019г.)Вы можете избежать налогов и ответственности, если  примените к своим доходам предусмотренное освобождение по п.п.70п.1 ст. 217 НК http://www.consultant.ru/docum... но с учетом того, что

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

В этом случае оферту можно выставить без проблем.

возврат денежных средств возможен только по истечении 3-х дней с момента начала получения услуги

Это условие противоречит как ГК

 ст. 782 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Так и Закону о защите прав потребителей — ст. 32(если Вы будете зарегистрированы ИП)

чтобы человек если покупает мой курс, то факт его оплаты означает согласие со всеми условиями?

Да, в силу ст. 421 ГК — принцип свободы договора, Вы можете включить указанное условие в свою оферту.

С уважением Евгений Беляев

Спасибо, а если я составлю договор оферты, как обычное физическое лицо, мне необходимо указывать там свои паспортные данные, номера какрт и т.п.? Ведь я не ИП, и реквизитов у меня нет (номер ОГРНИП и т.д.)

При заключении договора необходимы данные, которые позволят идентифицировать Вас как исполнителя по нему.

при этом для Ваших учеников заключение договора на оказание услуг крайне невыгодно. Дело в том, что Минфин занимает позицию о том, что в данном случае они с суммы выплат должны начислить страховые взносы за Вас. Приведу Вам позицию Минфина, изложенную в  письме Минфина России от 15.02.18 № 03-15-05/9504

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) к числу плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, относятся в том числе физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Согласно пункту 2 статьи 420 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами для указанных плательщиков признаются, в частности, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса).

Таким образом, физическое лицо (заказчик), заключившее гражданско-правовой договор на оказание юридической услуги с другим физическим лицом (исполнителем) и производящее выплату ему вознаграждения по данному договору, является плательщиком страховых взносов с суммы такого вознаграждения.

При этом исходя из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 422 и статьи 426 Налогового кодекса с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в 2017 году такая предельная величина составляла 876 000 руб.) и страховые взносы на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1%. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не уплачиваются

Это касается именно договора услуг, а у Вас именно он. Таким образом сумма оплаты для Ваших учеников увеличится — оплата для Вас плюс страховые взносы.

С уважением Евгений Беляев.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

Вопрос:

1) может ли физ.лицо, не являющейся ИП предлагать договор оферту (например разместить ее у себя на сайте или в соц.сети, чтобы человек если покупает мой курс, то факт его оплаты означает согласие со всеми условиями?
Марина

В первую очередь, чтобы Ваша деятельность была легальной, Вам

необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства   уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (в качестве самозанятого) на основании п.7.3 ст.83 НК РФ, что требует п.70 ст.217 НК РФ:

НК РФ, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

При этом п.70 ст.217  применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017, 2018 и 2019 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ в редакции от 27.11.2018).

Именно постановка на учет в налоговом органе является основанием для получения освобождения от уплаты налогов в отношении доходов «самозанятых» граждан, полученных в 2017 и 2018, 2019 годах.

Уведомление в налоговый орган можно представить лично, через представителя или направить по почте заказным письмом.
Рекомендуемая форма уведомления и порядок его заполнения размещены на сайте ФНС России в рубрике «Учет физических лиц»:

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_individuals/6770645/

В случае такой легализации в налоговом органе в качестве самозанятого (услуги по репетиторству) никаких проблем с размещением договора-оферты (возможности его исполнения, если условия договора не противоречат закону) не возникнет, поскольку Вы будете вести свою деятельность на законной основе. Закон не обязывает Вас регистрировать ИП  в данном случае.

а если я составлю договор оферты, как обычное физическое лицо, мне необходимо указывать там свои паспортные данные, номера какрт и т.п.? Ведь я не ИП, и реквизитов у меня нет (номер ОГРНИП и т.д.)
Марина

Поскольку статуса ИП у Вас не будет, то в договоре необходимо указывать идентификационные данные именно как физического лица, в частности, ФИО, паспортные данные, место жительства (пребывания), при необходимости банковские реквизиты своих счетов.

Я хотела бы создать договор-оферту, где четко прописаны условия, к примеру, что возврат денежных средств возможен только по истечении 3-х дней с момента начала получения услуги. Смысл в том, чтобы обезопасить себя от возврата денежных средств (к примеру если человек оплатил курс, и в конце или на середине просит вернуть деньги, однако вины исполнителя тут нет, все услуги/материалы были предоставлены во время, и то, что человек не делал задания и т.п. — это его вина).
Марина

При конструировании условий договора с  учениками Вам необходимо учитывать следующие важные положения закона:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть свобода договора имеет определенные пределы, которые установлены законом. В данном случае возможность отказа Вашими клиентами от исполнения договора при условии оплаты фактическим понесенных Вами расходов прямо предусмотрена нормой п.1 ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть включать в договор условие о том, что клиент  (ученик) не имеет  права отказаться от исполнения договора в любое время и соответственно получить  уплаченную (часть) за обучение сумму обратно, будет неправомерно исходя из вышеуказанных положений закона. Отстоять свое право возврата части  оплаченной за обучение суммы клиент может в судебном порядке, если на определенной стадии обучения (получения репетиторских услуг) он в письменном виде заявил об отказе от исполнения договора (причины могут быть разными). Но Вы в свою очередь имеете возможность доказать, что часть оплаченной суммы уже вошла в расходы на обучение данного клиента (предоставленные методические материалы, определенное количество проведенных занятий), и соответственно не подлежит возврату.

Поэтому, в целях минимизации спорных вопросов при возврате части оплаченной за оказание услуг по репетиторству суммы, Вам можно в договоре прописать условия, где Вы указываете конкретную сумму, которая подлежит возврату клиенту на той или иной стадии обучения.