Будет ли данный дом поделен на 2 части?

если дом не достроен и супруг ушел из семьи, дом делится на 2 части ,а если дочь вкладывает свои денежные средства в строительство дома,и будет вкладывать в стройку деньги так как она прживает со мной и ей не где жить ей 29 лет ,что ей все ровно ничего не положено ,никакой доли в доме?

, Галина Антонова, Брест
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Галина!

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса (далее СК) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьей 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть доли в имуществе могут быть распределены между супругами согласно размеру вложенных каждым денежных средств. В свою очередь дочь, вкладывая средства в строительство дома, не приобретает права на него. Приобретение прав возможно по договору, в котором собственник может явно выразить свою волю на передачу имущества другому лицу.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Галина. Право собственности  на объект незавершенного строительства делится на две части по 1/2. Если вы достроите дом с помощью средств ваших и вашей дочери, то ваша доля будет больше 1/2 пропорционально вашему вкладу в строительство. Ваша дочь не может претендовать на долю вашего супруга (на ту долю, что принадлежит ему сейчас). Однако, когда будет достроен дом и вы будете оформлять право собственности на него в Росреестре, то это не мешает вам оформить определенную долю на вашу дочь (не трогая долю вашего супруга).