8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли данный дом поделен на 2 части?

если дом не достроен и супруг ушел из семьи, дом делится на 2 части ,а если дочь вкладывает свои денежные средства в строительство дома,и будет вкладывать в стройку деньги так как она прживает со мной и ей не где жить ей 29 лет ,что ей все ровно ничего не положено ,никакой доли в доме?

, Галина Антонова, Брест
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Галина!

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса (далее СК) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьей 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть доли в имуществе могут быть распределены между супругами согласно размеру вложенных каждым денежных средств. В свою очередь дочь, вкладывая средства в строительство дома, не приобретает права на него. Приобретение прав возможно по договору, в котором собственник может явно выразить свою волю на передачу имущества другому лицу.  

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Галина. Право собственности  на объект незавершенного строительства делится на две части по 1/2. Если вы достроите дом с помощью средств ваших и вашей дочери, то ваша доля будет больше 1/2 пропорционально вашему вкладу в строительство. Ваша дочь не может претендовать на долю вашего супруга (на ту долю, что принадлежит ему сейчас). Однако, когда будет достроен дом и вы будете оформлять право собственности на него в Росреестре, то это не мешает вам оформить определенную долю на вашу дочь (не трогая долю вашего супруга). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.10.2019