Как оформить детям доли в квартире, часть которой мне подарена мужем?

Квартира была куплена в ипотеку с бывшем мужем в общедолевую собственность, через год развелись, после развода вложила маткапитал, через год по согласованию с банком в связи с разводом разделили на две доли, свою долю б муж подарил мне. Сейчас я выплатила ипотеку сняла обременение с квартиры, хочу выделить доли детям, нотариус это делать не собирается и отправляет а суд. Что делать?

, анастасия, г. Новосибирск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

В вашем вопросе не понятны мотивы нотариуса. Почему он рекомендует вам обратиться в суд?

31 июля 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ, предусматривающий отмену обязательного нотариального удостоверения некоторых сделок с долями в общей собственности.  Касается это в первую очередь отчуждения и ипотеки.

Детские доли можно выделить по договору дарения. Для этого понадобится:

кредитный договор;
паспорта и свидетельства о рождении участников сделки;
свидетельство о праве собственности на приобретённое жильё, либо выписка из ЕГРН со сведениями о залоге с датой выдачи не позднее 1 месяца к моменту визита в Росреестр.
Когда документы собраны, то все участники сделки посещают Росреестр либо многофункциональный центр (МФЦ) государственных и муниципальных услуг «Мои документы», где заполняется специальное заявление, и к нему прилагаются перечисленные выше документы.

Если детям нет 14 лет — их присутствие не обязательно.

Вот если вы забудете выделить доли детям, то у Пенсионного фонда есть обязанность направить сведения об этом в прокуратуру с последующим возбуждением судебного дела о взыскании с получателей средств материнского капитала.

анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А если мфц откежется

Составление договора дарения — один из способов выделения долей детям. Является он самым оптимальным по сравнению с выделением долей в судебном порядке (тоже способ), либо путем составления нотариально заверенного соглашения (наверно вы так пытались выделить доли).

МФЦ может отказаться если посчитает нужным, что нужны еще дополнительные документы. Гарантий того, что Росреестр примет документы сразу нет. У каждого регистратора свои требования к договору.