8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить детям доли в квартире, часть которой мне подарена мужем?

Квартира была куплена в ипотеку с бывшем мужем в общедолевую собственность, через год развелись, после развода вложила маткапитал, через год по согласованию с банком в связи с разводом разделили на две доли, свою долю б муж подарил мне. Сейчас я выплатила ипотеку сняла обременение с квартиры, хочу выделить доли детям, нотариус это делать не собирается и отправляет а суд. Что делать?

, анастасия, г. Новосибирск
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. 

В вашем вопросе не понятны мотивы нотариуса. Почему он рекомендует вам обратиться в суд?

31 июля 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ, предусматривающий отмену обязательного нотариального удостоверения некоторых сделок с долями в общей собственности.  Касается это в первую очередь отчуждения и ипотеки.

Детские доли можно выделить по договору дарения. Для этого понадобится:

кредитный договор;
паспорта и свидетельства о рождении участников сделки;
свидетельство о праве собственности на приобретённое жильё, либо выписка из ЕГРН со сведениями о залоге с датой выдачи не позднее 1 месяца к моменту визита в Росреестр.
Когда документы собраны, то все участники сделки посещают Росреестр либо многофункциональный центр (МФЦ) государственных и муниципальных услуг «Мои документы», где заполняется специальное заявление, и к нему прилагаются перечисленные выше документы.

Если детям нет 14 лет — их присутствие не обязательно.

Вот если вы забудете выделить доли детям, то у Пенсионного фонда есть обязанность направить сведения об этом в прокуратуру с последующим возбуждением судебного дела о взыскании с получателей средств материнского капитала.

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А если мфц откежется

Составление договора дарения — один из способов выделения долей детям. Является он самым оптимальным по сравнению с выделением долей в судебном порядке (тоже способ), либо путем составления нотариально заверенного соглашения (наверно вы так пытались выделить доли).

МФЦ может отказаться если посчитает нужным, что нужны еще дополнительные документы. Гарантий того, что Росреестр примет документы сразу нет. У каждого регистратора свои требования к договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 08.10.2019