Чем грозит увольнение с работы с долгом перед предприятием?

здравствуйте! проясните такую ситуацию: подруга получила отпускные до одного места,а поехала в другое,на билеты было потрачено меньше чем выдавалось,а остальная сумма была потрачена в отпуске,теперь при авансовом отчете выходит что она должна предприятию. Отдавать она не отказывается,но предложили другое,более выгодное место работы и она решила уволится- может ли она отдавать долг прежнему предприятию,находясь уже на другом месте работы?

Уточнение от клиента
т.е может ли она беспрепятственно уволиться и отдавать долг работая в другом месте и обязана ли она его отдавать??
, Сергей, г. Анадырь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Порядок взыскания ущерба с работника определен ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Наличие у работника долга перед раьотодателем не является препятствием для увольнения и не лишает работодателя права требовать возмещения ущерба. В свою очередь, увольнение работника, согласившегося добровольно возместить ущерб, при наличии письменного соглашения о возмещении ущерба,  не лишает работодателя права обратиться в суд с иском о взыскании ущерба на основании данного соглашения.

Сергей
Клиент, г. Анадырь
благодарю за разъяснение