Смогу ли я подать на алименты при таких условиях?

Добрый день.У меня трое детей рождены в гражданском браке,они носят мою фамилию так как в графе отца у них стоит прочек.Материально биологический отец редко помогает,как мне можно подать на алименты если на данный момент мы проживаем в другом городе?

, Светлана, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! Светлана в данном случае Вам необходимо обращаться в суд с  исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства Вы имеете право подать данный так по своему месту жительства, подсудность в данном случае будет районного (городского) суда.

Если Вам необходима персональная консультация или помощь в составлении искового заявления обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).