8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если сервис требует деньги за хранение?

Был суд насчет телевизора, судились 2 года. Все это время телевизор был в сервисе, который провел некачественный ремонт, что и явилось предметом иска. Суд в итоге проиграли, судебное решение еще не выдали. Пришло письмо от сервиса,где находится телевизор, что мы им должны 48000 рублей за хранение этого телевизора, якобы у них он находился на ответственном хранении по 50 рублей в день, и так же сервис говорит, что они могут его реализовать после ремонта, если клиент не забирает товар ч течение двух месяцев после окончания ремонта, но у нас ведь другая ситуация-мы судились насчет качества ремонта. И еще мы когда получим решение суда, мы будем подавать апелляцию. Как быть с телевизором?

Показать полностью
, Яна, г. Красноярск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яна. Ели вы будете подавать апелляцию, то на время ее рассмотрения, исполнитель (сервисный центр) не имеет права продать телевизор. Для полного ответа необходимо ознакомиться с договором на ремонт телевизора, который вы заключили с исполнителем. В частности, необходимо ознакомиться с условиями договора об ответственном хранении.

Ст. 738 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Указанная норма применяется по отношению к договору на оказание услуг (как в вашем случае) в соответствии 783 ГК РФ:

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Если условия договора соответствуют  требованию о сумме, накопившейся за ответственное хранение, то с вступлением решения суда в законную силу на вас ложится обязанность возместить убытки исполнителю, вызванные судебным процессом и несоблюдением договора, который вы с ними заключили, а значит их требования к вам будут обоснованными. 

Важное уточнение. Вы можете оплатить исполнителю стоимость его работ, а также возместить ему причиненные убытки и забрать телевизор. 

Продажа телевизора исполнителем является правом исполнителя, которое ему предоставляется законодателем для возмещения убытков, вызванных не соблюдением договорных обязательств заказчиком (возмещение стоимости работы; неустойка за каждый день просрочки исполнения обязательств заказчиком, если такая установлена). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019