Как мне быть, если сервис требует деньги за хранение?

Был суд насчет телевизора, судились 2 года. Все это время телевизор был в сервисе, который провел некачественный ремонт, что и явилось предметом иска. Суд в итоге проиграли, судебное решение еще не выдали. Пришло письмо от сервиса,где находится телевизор, что мы им должны 48000 рублей за хранение этого телевизора, якобы у них он находился на ответственном хранении по 50 рублей в день, и так же сервис говорит, что они могут его реализовать после ремонта, если клиент не забирает товар ч течение двух месяцев после окончания ремонта, но у нас ведь другая ситуация-мы судились насчет качества ремонта. И еще мы когда получим решение суда, мы будем подавать апелляцию. Как быть с телевизором?

, Яна, г. Красноярск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яна. Ели вы будете подавать апелляцию, то на время ее рассмотрения, исполнитель (сервисный центр) не имеет права продать телевизор. Для полного ответа необходимо ознакомиться с договором на ремонт телевизора, который вы заключили с исполнителем. В частности, необходимо ознакомиться с условиями договора об ответственном хранении.

Ст. 738 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Указанная норма применяется по отношению к договору на оказание услуг (как в вашем случае) в соответствии 783 ГК РФ:

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Если условия договора соответствуют  требованию о сумме, накопившейся за ответственное хранение, то с вступлением решения суда в законную силу на вас ложится обязанность возместить убытки исполнителю, вызванные судебным процессом и несоблюдением договора, который вы с ними заключили, а значит их требования к вам будут обоснованными.

Важное уточнение. Вы можете оплатить исполнителю стоимость его работ, а также возместить ему причиненные убытки и забрать телевизор.

Продажа телевизора исполнителем является правом исполнителя, которое ему предоставляется законодателем для возмещения убытков, вызванных не соблюдением договорных обязательств заказчиком (возмещение стоимости работы; неустойка за каждый день просрочки исполнения обязательств заказчиком, если такая установлена).