Как вернуть аванс, оплаченный кредитному брокеру?

Здравствуйте. Обратилась к кредитному брокеру для получения кредита,взял аванс за правку КИ, услуга не оказана. На заявление о возврате средств пришел отказ.

какие мои дальнейшие действия?

текст письма:

Индивидуальный предприниматель

Ефремов Юрий Николаевич

ИНН 422004232289 ОГРНИП 319420500055053

Юридический адрес: 654000, Кемеровская обл., город Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, дом 35, офис 1002

Кому: Бурехиной Ксении Петровне

от Индивидуального предпринимателя Ефремова Юрия Николаевича

Почтовый адрес: 654000, Кемеровская обл., город Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, дом 35, офис 1002

Уважаемая Ксения Петровна, на Ваше заявление о расторжении Договора и возврате денежных средств поясняем следующее:

Общие правила о договоре возмездного оказания услуг содержатся в главе 39 ГК РФ (ст. 779-783). В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 г. N 48 "О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг" отмечается следующее. Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. Именно указанная деятельность или действия и составляют предмет договора возмездного оказания услуг.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда.

ИП Ефремов Ю.Н. (Исполнитель) выполнил свои обязательства в полном объеме, а именно:

1. Предоставив информацию по кредитной истории заказчика;

2. Анализ и получение кредитной истории;

3. Консультация по вопросам сведений из кредитной истории Заказчика;

4. Консультация о результатах проведения проверки Заказчика на предмет его благонадежности в качестве заемщика кредитных денежных средств, в кредитных организациях;

5. Предложение о возможных вариантах решения проблем по кредитной истории Заказчика.

О надлежащем исполнением своих обязательств перед Заказчиком свидетельствует акт выполненных работ, который был подписан Вами.

Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Исходя из вышеизложенного, при расторжении договора, возврат денежных средств в невозможен, ввиду того, что все свои обязательства в рамках договора организация выполнила в полном объеме.

В соответствии со ст. 8,10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до потребителя своевременно, то есть до заключения договора, должна быть доведена полная и достоверная информация.

Нашими менеджерами, Вам была предоставлена полная и достоверная информации о деятельности организации, после чего, Вы выразили согласие взаимодействовать с нашей организацией, заключив Договор на оказание услуг.

На основании п.4, ст. 453 ГК РФ, организация отказывает в возврате денежных средств по Договору, так как услуги были предоставлены в полном объёме.

С уважением, Индивидуальный предприниматель Ефремов Ю.Н.

, Ксения, г. Гурьевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

По общему правилу, предусмотренному ч. 1  ст. 408 Гражданского кодекса РФ

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
О надлежащем исполнением своих обязательств перед Заказчиком свидетельствует акт выполненных работ, который был подписан Вами.

Действительно, наличие такого акта подтверждает надлежащее исполнение обязательства кредитором.

В ланном случае Вам нужно обращаться в суд по месту жительства либо по месту регистрации индивидуального предпринимателя и доказывать ненадлежащее исполнение обязательства, что при наличии подписанного акта об оказании услуг будет сделать очень сложно.

Для более подробной консультации необходимо изучить договор и акт, которые Вы подписали.