Как быть, если меня обманули с денежным займом?

Добрый день. Ситуация такая, знакомая моей жены взяла денежный займ дав номер моей жены как доверенное лицо жене никак об этом не сообщила и нам не звонили не уточняли согласны ли мы или нет. Сроки все вышли а знакомая моей жены не выплачивает деньги нам звонят коллекторы говорят что подают на нас в суд и орестуют наше имущество и заморозят счета не её а именно наши счета и имущество! что нам делать?

, Михаил, г. Шилка
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Михаил, если ваша супруга не подписывала договор поручительства, то сделать «поручителем» друга указав его телефон невозможно. Если никаких обязательств на себя вы не брали, то эти угрозы пустое.

Чтобы «избавится» от звонков необходимо падать письменное заявление в организацию выдавшую займ, потребовать прекратить незаконную обработку персональных данных или в противном случае вы будете вынуждены обратиться в соответствующие органы с целью привлечь к административной ответственности.

При звонках попросите представиться оператора, предоставить данные об организации (ИНН, адрес, название).

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.