Как быть, если бывший молодой человек не вернул долг?

Здравствуйте, произошла такая ситуация!

Бывший молодой человек, сломал мой телефон, у меня был айфон 6! Так же он у меня брал в долг 20,000 р! После того, как айфон 6 он сломал, он мне ПОДАРИЛ новый телефон, айфон xr. Но после того, как мы с ним расстались, коробка с телефоном осталась у меня, чек о покупке у него! Через месяц, после расставания, мне написал знакомый, что телефон был куплен с его кредитной карты! Бывший молодой человек, обещал ему вернуть, в течении недели! Но прошло уже около полу года, но денег, за покупку, бывший молодой человек ему, так и не вернул!

И когда у него спрашивают про долг, он начинает игнорить, или пишет, что бы не ему писали, а у меня забирали телефон!

Я бы отдала телефон, но я сразу ему написала, что пока он не отдаст мне долг в 20,000 р, и не купит телефон, айфон 6, который он мне сломал, я ему ничего возвращать не собираюсь!!!

Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

, аня, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня.

Вы не обязаны возвращать подарки, а уж тем более лицу, которое эти подарки Вам не дарил.

Вы не имеете никакого отношения к долгам бывшего молодого человека и не обязаны принимать участие в их возврате, поэтому даже не обсуждайте с владельцем карты этих вопросов.