8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у учредителя ООО?

Являюсь соучредителем (25%) в ООО. 1) Могу ли получать от генерального директора (он же гл. бухгалтер) ежедневные банковские выписки по всем операциям или у меня нет такого права 2) Могу ли иметь постоянный доступ к информации о ежемесячном доходе сотрудников организации или у меня нет такого права 3) При продаже доли могу ли сам назначать цену. Заранее спасибо за ответы.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Марина Вишнякова
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий, 

В силу положений статьи 8 Федерального закона об ООО, Вы как участник общества вправе:

-участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном указанным Федеральным законом и уставом общества;

-получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

-принимать участие в распределении прибыли;

-продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом и уставом общества;

-выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом; 

Вопрос об определении стоимости доли при ее отчуждении также может быть конкретизирован в Уставе общества. 

Для подготовки детальных ответов на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с уставом общества, участником которого Вы являетесь. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Генеральный директор говорит о том что по моим вопросам он не обязан предоставлять информацию (мои вопросы — ежемесячный отчет по хозяйственным расходам, ежемесячный отчет по премиям сотрудникам, ежедневные полные банковские выписки).Так ли это?        2) У других соучредителей будет преимущественное право выкупа доли? И если я не найду покупателя из чего будет формироваться стоимость моей доли?

Добрый вечер, Юрий. 

1) Вы вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке. Соответственно, нужно смотреть, какой порядок предоставления информации предусмотрен уставом общества, участником которого Вы являетесь. Если там указано, например, что учредители вправе запрашивать отчёт по хозяйственным расходам и отчёт по премиям сотрудников ежемесячно, а банковские выписки ежедневно, то в таком случае отказ генерального директора в предоставлении Вам такой информации неправомерен. Если в уставе общества указано, что такая информация, например, должна предоставляться учредителям ежеквартально, или ежегодно, в таком случае отказ генерального директора можно считать обоснованным. 

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» многие нюансы оставляет на усмотрение учредителей общества, которые должны прописать их в Уставе. К таким нюансам относится и порядок предоставления информации о деятельности общества. Соответственно, необходимо изучить Устав общества, чтобы понять Ваши права. 

2) То же я могу сказать и насчёт стоимости доли и преимущественного права выкупа доли. Устав определяет порядок отчуждения доли третьим лицам, а также порядок формирования цены, по которой возможно отчуждение доли другим участникам доли в случае, если у них имеется преимущественное право покупки доли. 

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, включая анализ юридических документов, напишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019