Какие права у учредителя ООО?

Являюсь соучредителем (25%) в ООО. 1) Могу ли получать от генерального директора (он же гл. бухгалтер) ежедневные банковские выписки по всем операциям или у меня нет такого права 2) Могу ли иметь постоянный доступ к информации о ежемесячном доходе сотрудников организации или у меня нет такого права 3) При продаже доли могу ли сам назначать цену. Заранее спасибо за ответы.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий,

В силу положений статьи 8 Федерального закона об ООО, Вы как участник общества вправе:

-участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном указанным Федеральным законом и уставом общества;

-получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

-принимать участие в распределении прибыли;

-продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом и уставом общества;

-выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом;

Вопрос об определении стоимости доли при ее отчуждении также может быть конкретизирован в Уставе общества.

Для подготовки детальных ответов на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с уставом общества, участником которого Вы являетесь.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Генеральный директор говорит о том что по моим вопросам он не обязан предоставлять информацию (мои вопросы — ежемесячный отчет по хозяйственным расходам, ежемесячный отчет по премиям сотрудникам, ежедневные полные банковские выписки).Так ли это?        2) У других соучредителей будет преимущественное право выкупа доли? И если я не найду покупателя из чего будет формироваться стоимость моей доли?

Добрый вечер, Юрий.

1) Вы вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке. Соответственно, нужно смотреть, какой порядок предоставления информации предусмотрен уставом общества, участником которого Вы являетесь. Если там указано, например, что учредители вправе запрашивать отчёт по хозяйственным расходам и отчёт по премиям сотрудников ежемесячно, а банковские выписки ежедневно, то в таком случае отказ генерального директора в предоставлении Вам такой информации неправомерен. Если в уставе общества указано, что такая информация, например, должна предоставляться учредителям ежеквартально, или ежегодно, в таком случае отказ генерального директора можно считать обоснованным.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» многие нюансы оставляет на усмотрение учредителей общества, которые должны прописать их в Уставе. К таким нюансам относится и порядок предоставления информации о деятельности общества. Соответственно, необходимо изучить Устав общества, чтобы понять Ваши права.

2) То же я могу сказать и насчёт стоимости доли и преимущественного права выкупа доли. Устав определяет порядок отчуждения доли третьим лицам, а также порядок формирования цены, по которой возможно отчуждение доли другим участникам доли в случае, если у них имеется преимущественное право покупки доли.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, включая анализ юридических документов, напишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.