На мою знакомую оформили несколько фирм без её участия и согласия, как обезопасить себя от мошеннической схемы?

На мою знакомую оформили несколько фирм без её участия и согласия. Мошенники попытались набрать кредитов на эти фирмы. К счастью в банке своевременно отреагировали на эти махинации и заблокировали соответствующие счета. Теперь знакомая пытается очистить свою репутацию от данных последствий. Если подумать, то на её месте мог оказаться каждый и вообще получается, что на любого человека можно оформить любую фирму без его согласия и участия. Можно ли как-то себя обезопасить от подобных мошеннических схем. На подобии какого - нибудь документа, запрещающего оформить на себя какое-то юр лицо итд. Что - то вроде "прививки" от такой "заразы" ?

, Женя, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. Для того, чтобы оформить организацию необходимо предоставить в налоговый орган заявление о государственной регистрации юридического лица. Подпись заявителя удостоверяется нотариусом. Указанное заявление подается непосредственно лицом, на чье имя регистрируется организация либо от имени данного лица представителем по нотариальной доверенности.

См. ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

Кроме того, в налоговую предоставляются приказы, подписанные генеральным директором, учредителем.

Таким образом, главным советом, как не оказаться в описанной вами ситуации — это не оформлять на кого-либо нотариальные доверенности, в которых предусмотрено право поверенного на подачу заявлений о регистрации юридического лица от вашего имени.

Второй совет, желательно не терять паспорт.

Если же, вы такой доверенности не выдавали, а фирму без вашего участия кто-то оформил, то обращайтесь в правоохранительные органы.