Могут ли оставить ребенка с отцом после развода?

Хочу оставить ребёнка при разводе ? Возможно ли что бы ребёнок рос с отцом ? Какие должны быть условия ?

, Вадим, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

При расторжении брака в судебном порядке Вы вправе заявить требования об определении места жительства ребенка с отцом. Если Ваша супруга сует против этого возражать, то данный вопрос будет решать суд с обязательным участием органов опеки и попечительства. Первым делом Вам необходимо собрать весь пакет документов, характеризующих Вас как личность, чтобы приобщить их к исковому заявлению. Обращаю Ваше внимание на то, что при достижении ребенком возраста десяти лет суд в обязательном порядке опрашивает его по вопросу определения места жительства и учи бывает его мнение при вынесении решения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).