Какое грозит наказание за ножевое ранение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое наказание может грозить девушке за лёгкое ножевое ранение в область ягодиц? До этого не каких судимостей не когда не было. Не какие жизненно важные вены, артерии не задеты. Девушка была спровоцырована в сильной драке. Потерпешую отвезли в больницу и сделали два шва и она ушла домой в этот же вечер. Сначала она отказалась писать заявления в милицию, а через две недели по какой то причине передумала и грозиться написать.

, Надежда, г. Москва
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Надежда.

В случае обращение за медицинской помощью в результате драки, тем более с ножевым ранением, медики обязаны передать сообщение в полицию. А те в свою очередь провести проверку.

Если ранение не глубокое в виде резанной раны — п. В ч. 2 ст. 115 УК РФ -

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако степень тяжести вреда для здоровья может быть определена только результатами судебной медицинской экспертизы.