У меня есть несколько дней обжаловать постановление на алименты, кому, в каком документе и что написать?

Здравствуйте.

Жена уехала, забрав ребёнка 0.5 лет, и подала на развод. Сейчас прошло первое заседание мирового суда по разводу, на которое я не пришёл.

В первое время жена покупала на ребёнка с моей карты. Потом траты показались мне слишком высокими и я её заблокировал. Предложил жене отправлять мне чеки, которые буду оплачивать по факту.

Она сказала, что не обязана передо мной отчитываться и подала на алименты через приставов. У меня есть несколько дней обжаловать их постановление. Насколько я знаю.

Кому, в каком документе и что написать?

Как потом может пойти дело? Как происходит суд и выносится постановление о принудительном взыскании?

Важно заметить, что размер алиментов существенно выше, чем нужда ребёнка. То есть, её семья собирается жить за мой счёт. Договориться со мной они не хотят. Так как я предлагаю оплачивать только нужды сына. Предложил фиксированную небольшую сумму.

Прошу ответить тут или позвонить на Вотсап.

Уточнение от клиента

Есть только постановление приставов, но не суда. Что писать в качестве обжалования?
Я никогда ей не отказывал в обеспечении сына. Спрашивал, сколько нужно и просил дать чеки, чтобы оплатить.

, Олег, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

подала на алименты через приставов.

Т.е. уже есть решение суда по алиментам? Если так, и у вас нет доказательств уплаты алиментов, обжаловать постановление о расчете задолженности скорее всего бессмысленно.

Покупки с вашей карты не являются алиментами, мать ребенка  не обязана перед вами отчитываться в своих тратах. Кроме того, она может взыскать алименты в твердой сумме на себя до достижения ребенком 3-х лет (ст.89 и 90 СК РФ). По общему правилу на 1 ребенка алименты составляют 1/4 заработка и платить нужно именно столько. Если алименты взысканы в твердой сумме — выплачивать нужно сумму, установленную судом. Для изменения размера алиментов нужно обращаться в суд.

Для детальной консультации нужно видеть все документы

С уважением, Андрей Козырев

Есть только постановление приставов

Приставам нужен исполнительный документ, это а) исполнительный лист на решение суда б) судебный приказ в) алиментное соглашение.

Как указал Верховный суд, «законодательство предусматривает несколько способов защиты прав участников исполнительного производства, право выбора которого принадлежит лицу, считающему нарушенными свои права произведённым судебным приставом-исполнителем расчётом задолженности по алиментам».

В вашем случае, наверное, более правильным будет обращение с иском об определении размера задолженности.

По п.62Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).
В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Олег
Клиент, г. Москва
Написано, что можно обжаловать по фз 229, ст 121, ч 1