Какие преимущества у Каско и ОСАГО, как и где лучше застраховать автомобиль?

в чем приемущества ОСАГО и КАСКО, есть ли смысл переплачивать деньги, или достаточно застраховать по осаго, посоветуйте как лучше сделать машина недорогая

, Алексей, г. Красноярск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каско – это страхование автотранспорта от любого вида ущерба, в том числе и угона. В случае ДТП, даже если виновником являетесь вы, каско покрывает расходы на ремонт собственного автомобиля.

ОСАГО – это обязательное автострахование. В случае если вы являетесь виновником ДТП, ОСАГО возместит затраты на возмещение ущерба третьим лицам. Ремонт своей машины виновник оплачивает самостоятельно.

Чтобы определиться, что выбрать – каско или ОСАГО, выделим основные отличия каско от ОСАГО:

– ОСАГО – обязательное автострахование, каско – добровольное;

– ОСАГО защищает автоимущество третьих лиц, а каско оказывает более полный спектр страховых услуг;

– выплата по ОСАГО лимитирована, а каско возмещает ущерб в полной мере;

– стоимость страхования каско существенно выше, чем ОСАГО.

Каско – это страхование автотранспорта от любого вида ущерба, в том числе и угона. В случае ДТП, даже если виновником являетесь вы, каско покрывает расходы на ремонт собственного автомобиля.

ОСАГО – это обязательное автострахование. В случае если вы являетесь виновником ДТП, ОСАГО возместит затраты на возмещение ущерба третьим лицам. Ремонт своей машины виновник оплачивает самостоятельно.

Чтобы определиться, что выбрать – каско или ОСАГО, выделим основные отличия каско от ОСАГО:

– ОСАГО – обязательное автострахование, каско – добровольное;

– ОСАГО защищает автоимущество третьих лиц, а каско оказывает более полный спектр страховых услуг;

– выплата по ОСАГО лимитирована, а каско возмещает ущерб в полной мере;

– стоимость страхования каско существенно выше, чем ОСАГО.