Смогу ли я претендовать на данное имущество после развода?

дом не здан в экплуатацию ,кредиты есть у меня и у мужа не погашенные,муж ушел из семьи26 августа,если я сама дострою дом и сдам его в эксплуатацию и оплачу кредиты это всеровно будет считаться совместно нажитое ,? а если развестись то что я преобрету после развода и буду достраивать дом сама это будет считаться только моим?

, Галина Антонова, Брест
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Галина. В настоящее время вашему мужу принадлежит 1/2 от объекта незавершенного строительства. Если вы будете достраивать дом дальше на свои средства, то ваша доля будет пропорционально вашему вложению (т.е. больше 1/2 доли), но полностью дом вам принадлежать не будет, так как его строительство началось в период брака. В конечном итоге, суд разделит имущество пропорционально вкладу в строительство дома. Желательно достраивать дом после развода и раздела совместно нажитого имущества. Кроме того, если вы не хотите разводиться, то можете разделить совместно нажитое имущество без развода.

ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Либо, вы можете договориться с супругом и составить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Почему сначала нужно разделить имущество, в том числе и объект незавершенного строительства. Ответ, чтобы потом, когда вы завершите строительство дома, не пришлось доказывать стоимость своего вложения в строительство дома для определения доли вашей и супруга в уже готовом доме.

Вы можете ознакомиться с определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 18-КГ14-51, который установил, что объект незавершенного строительства, если строительство началось в период брака, является совместной собственностью супругов.

Вывод: 1/2 объекта незавершенного строительства принадлежит вашему супругу. Если вы достроите дом на своим средства без развода и раздела совместно нажитого имущества (желательно это сделать после развода и раздела совместно нажитого имущества), то вашему супругу будет принадлежать не 1/2 достроенного дома, а гораздо меньше (размер его доли будет зависеть от стоимости дома, от размера вашего вклада в строительство дома, от вклада вашего супруга в строительство).

Если же вы разделите то, что имеете сейчас, то в суде вы можете попросить суд выкупить долю супруга в объекте незавершенного строительства и далее дом будет полностью принадлежать вам, когда вы его достроите.