8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения документов в пенсионный фонд

Здравствуйте! Я подала документы на пенсию 26 февраля 2019 года, До 23 сентября мне не звонков от них не было пока я сама не позвоню и то кормили завтраками ссылаясь что у них много работы, 23 сентября я позвонила вновь и просто орала в трубку ссылаясь что пойду к юристу на что мне сказали что не надо юриста они с руководством все решат 26 сентября мне позвонили сказали что делать дальше,26 февраля я приехала абсолютно со всеми документами ни чего доносить не надо почему так?Сейчас говорят опять на рассмотрение бумаг надо еще 3 месяца.Итог 10 месяцев , Имею ли я право просить возмещения за эти месяцы?

Показать полностью
, Вероника, г. Петрозаводск
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вероника!

ПФР подробно разъяснил сроки рассмотрения документов при обращении за страховой пенсией. Текст довольно объемный можете изучить по ссылке  http://www.pfrf.ru/branches/murmansk/news~2017/10/26/145578

Само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.


В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

После того как проверка завершилась, поступили все запрошенные документы и (или) прошло 3 месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления, процесс рассмотрения заявления восстанавливается.

Имею ли я право просить возмещения за эти месяцы?

В случае, если работники ПФР нарушили вышеуказанные сроки они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.63 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления государственной услуги) или ч.2 ст.5.63 КоАП РФ (требование для предоставления государственных услуг документов не предусмотренных федеральным законодательством). 

Соответственно Вы вправе требовать начисления пенсии за месяцы в которые ее не получали не по своей вине.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019