8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники договорились мирно, а их отправляют в суд

Добрый день.

В 2003 году после смерти отца я и моя бабушка, его мать, вступили в долевое наследование отцовской квартиры.

Затем в 2006 году умирает моя бабушка, и моя тетя (дочь бабушки, сестра моего отца), замалчивая факт кончины, вступает в часть наследства имущества бабушки в другом городе: какие-то счета, дача, однушка... А эту долю в наследственном деле она не заявляет.

Я прописана и живу в этой квартире со дня смерти отца, оплачиваю счета, делаю ремонты, а тетя получила все бабушкино в другом городе. Все счастливо жили до сегодняшнего дня.

Спустя годы мы с тетей решили что она отказывается от своей половины этой доли в мою пользу. То есть бабушкина доля переходит полностью ко мне. Ни на что другое, ранее наследуемое, я не претендую.

Каковы наши дальнейшие действия по нотариальному оформлению этого наследства? Нужно ли восстанавливать пропущенные сроки в суде, снова пересматривать это дело? Я не хочу судиться с родным человеком.

Что говорит закон?

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, МАрия! Срок для принятия наследства Вами  пропущен. Попробуйте пролучить наследство в соответствии со ст. 115 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

От тёти в этом случае нотариальное заявление. Если так не договоритесь, только в судебном порядке.  И это вовсе не означает, что Вы будете судиться с родным человеком. Это обычная процедура, которая очень часто используется, поскольку далеко не все граждане знают, что срок принятия наследства — шесть месяцев.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Тетя должна была поставить Вас в известность и нотариусу должна была сказать, что Вы наследник первой очереди после смерти бабушки. Также должна была сказать о наличии доли в отцовской квартире.

Вижу два варианта действий по исправлению ситуации:

— Вы восстанавливаете пропущенный срок для принятия наследства после бабушки (либо через суд, либо нотариальное согласие тети). Затем заявляете про долю в отцовской квартире. Нотариус должна произвести отмену ранее выданного тете свидетельства, разделить наследство пополам, выдать новые (ст. 1155 ГК РФ). После этого Вы и тетя оформите раздел имущества между наследниками (ст. 1165 ГК РФ) по выгодному обоим вариантам.

— тетя подает нотариусу заявление о выявлении нового имущества (доли отцовской квартиры), получает на неё дополнительное свидетельство (ст. 1162 ГК РФ) и дарит эту долю Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019