Наследники договорились мирно, а их отправляют в суд

Добрый день.

В 2003 году после смерти отца я и моя бабушка, его мать, вступили в долевое наследование отцовской квартиры.

Затем в 2006 году умирает моя бабушка, и моя тетя (дочь бабушки, сестра моего отца), замалчивая факт кончины, вступает в часть наследства имущества бабушки в другом городе: какие-то счета, дача, однушка... А эту долю в наследственном деле она не заявляет.

Я прописана и живу в этой квартире со дня смерти отца, оплачиваю счета, делаю ремонты, а тетя получила все бабушкино в другом городе. Все счастливо жили до сегодняшнего дня.

Спустя годы мы с тетей решили что она отказывается от своей половины этой доли в мою пользу. То есть бабушкина доля переходит полностью ко мне. Ни на что другое, ранее наследуемое, я не претендую.

Каковы наши дальнейшие действия по нотариальному оформлению этого наследства? Нужно ли восстанавливать пропущенные сроки в суде, снова пересматривать это дело? Я не хочу судиться с родным человеком.

Что говорит закон?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, МАрия! Срок для принятия наследства Вами  пропущен. Попробуйте пролучить наследство в соответствии со ст. 115 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

От тёти в этом случае нотариальное заявление. Если так не договоритесь, только в судебном порядке.  И это вовсе не означает, что Вы будете судиться с родным человеком. Это обычная процедура, которая очень часто используется, поскольку далеко не все граждане знают, что срок принятия наследства — шесть месяцев.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Тетя должна была поставить Вас в известность и нотариусу должна была сказать, что Вы наследник первой очереди после смерти бабушки. Также должна была сказать о наличии доли в отцовской квартире.

Вижу два варианта действий по исправлению ситуации:

— Вы восстанавливаете пропущенный срок для принятия наследства после бабушки (либо через суд, либо нотариальное согласие тети). Затем заявляете про долю в отцовской квартире. Нотариус должна произвести отмену ранее выданного тете свидетельства, разделить наследство пополам, выдать новые (ст. 1155 ГК РФ). После этого Вы и тетя оформите раздел имущества между наследниками (ст. 1165 ГК РФ) по выгодному обоим вариантам.

— тетя подает нотариусу заявление о выявлении нового имущества (доли отцовской квартиры), получает на неё дополнительное свидетельство (ст. 1162 ГК РФ) и дарит эту долю Вам.